Мой дом Тюменцы жалуются на жару в квартирах. Когда отключат отопление?

Тюменцы жалуются на жару в квартирах. Когда отключат отопление?

В Тюмени установилась летняя погода, но надолго ли

В Тюмени наступила летняя погода, а отопление всё еще подается

В Тюмени настали теплые дни, даже начался ледоход на Туре, а отопительный сезон еще далек от завершения. Всё чаще жители города стали жаловаться на невыносимую жару в квартирах. Выясняем, как с этим бороться.

В теплоснабжающей компании УСТЭК заявили, что подают тепловую энергию в полном соответствии с требованиями законодательства, согласно температурному графику, утвержденному в схеме теплоснабжения города Тюмени. В один момент выключить тепло нельзя.

— Система теплоснабжения инерционна, и изменение режимов подачи тепловой энергии — процесс ступенчатый. Это означает, что теплоноситель мгновенно не нагревается и не остывает, для этого нужно время, — пояснил генеральный директор УСТЭК Марат Царгасов.

В УСТЭК также напомнили, что обязанность по регулировке внутридомовых систем отопления возложена на обслуживающие жилой фонд организации — управляющие компании, ТСЖ и другие. По их данным, многие УК уже снизили подачу тепла в квартиры. Проще всего это сделать компаниям, обслуживающим дома с индивидуальными тепловыми пунктами. Они могут корректировать подачу тепла в зависимости от погоды, исключая перегрев и недогрев помещений.

Снизить тепло в квартирах жильцы могут с вентиля на радиаторе, если таковой имеется. Эта мера, по словам специалистов УСТЭК, более эффективна, чем открытие окон. Снижение подачи тепла в квартиры также уменьшает потребление тепловой энергии, а вместе с этим — суммы счета за коммуналку.

Решение об окончании отопительного сезона в Тюмени принимать будет администрация. Там сроки пока не называются.

14 апреля в Тюмени установилась летняя погода. Только вот прогнозы синоптиков не дают расслабиться. 16 апреля уже ожидается похолодание до +6 градусов, а 18 апреля в Тюмени будет до -6 градусов. Возможно, о начале лета пока рано говорить.

В Сети появился предварительный график опрессовок. Уже сейчас можно посмотреть, когда ваш дом оставят без горячей воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем