Мой дом Ставка на здоровье: из чего построить дом, если хочется, чтобы он был экологически чистым

Ставка на здоровье: из чего построить дом, если хочется, чтобы он был экологически чистым

Понятный разбор, который поможет определиться

Тренд на всё натуральное не собирается сбавлять обороты

Большое внимание при выборе и покупке строительных материалов люди уделяют таким критериям, как безопасность и экологичность. Силикатный блок «Поревит» можно смело назвать одним из самых безопасных материалов для возведения стен. И для этого есть четыре причины.

1. Природные компоненты в составе

При производстве силикатного блока «Поревит» используются только природные компоненты — песок, известь и вода. Это значит, что жить в домах, построенных из силикатных блоков, можно комфортно, сохраняя здоровье.

2. Сравнение показателей разных стеновых материалов


Основной показатель экологичности — это естественная радиоактивность материала (по-научному — удельная эффективная активность естественных радионуклидов). На нашей планете всё имеет радиоактивность, пусть и в очень маленьких значениях. Особенно полезные ископаемые, добываемые из недр земли.

Таблица № 1: радиоактивность основных строительных материалов

Источники: «Экологическая безопасность строительных материалов и изделий». Е. В. Гулимова, Т. А. Младова, Н. В. Муллер. Комсомольск-на-Амуре, 2014

В этой таблице приведены показатели радиоактивности основных элементов, из которых производятся популярные строительные материалы в нашей стране. Как видно из таблицы, наиболее активным являются глина и ее элементы, такие как керамзит — около 169 беккерелей, затем карьерный песок — около 125 и, наконец, самые инертные материалы — кварцевый намывной песок и известь — около 18–22 Бк.

Таблица № 2: естественная радиоактивность основных строительных материалов

Источники: «Экологическая безопасность строительных материалов и изделий». Е. В. Гулимова, Т. А. Младова, Н. В. Муллер. Комсомольск-на-Амуре, 2014

Активность строительных материалов определяется активностью их составляющих. В таблице ниже показана радиоактивность уже готовых стеновых материалов. Среди минеральных наиболее «чистыми» стеновыми материалами является силикатный кирпич, по сути, это то же самое, что и силикатный блок. Ведь отличия кирпича и блока только в размерах и весе.

Таким образом, силикатный блок является самым безопасным в сравнении с другими стеновыми материалами (керамический кирпич, керамзитобетонный блок и др.)

3. Исследование домов


Для изучения безопасности стеновых материалов существует специальный прибор — дозиметр, который замеряет радиацию именно в единице измерения — микрорентген/час. Немного справочной информации.

Основные нормативы облучения (допустимые пределы доз) конкретизируются и уточняются в санитарно-гигиенических федеральных нормах и правилах, таких как НРБ-99/2009, ОСПОРБ-99/2010 и др. До 0.2 микрозиверт в час (что соответствует значениям до 20 микрорентген в час) — это наиболее безопасный уровень внешнего облучения тела человека, когда «радиационный фон в норме». Верхний предел допустимой мощности дозы — примерно 0.5 мкЗв/час (что примерно равно 50 мкР/ч).

Поэтому давайте измерим самые популярные материалы для строительства и посмотрим, какие получатся данные. Начнем с силикатных блоков. Для этого прикладываем прибор сначала к поддонам. Видим показатель 10 микрорентген/ч (мкР/ч).

Далее прикладываем дозиметр к стене, выложенной из силикатного блока, и снова — 10 (мкР/ч).

Далее изучаем керамзитоблок — 15 и керамический кирпич — 16.

Итак, как мы видим из данных таблицы, все показатели в пределах допустимой нормы (меньше 30 МкР/ч). Однако силикатный блок имеет наилучший показатель.

За счет чего это может быть?

Как писали выше, для производства этих блоков используются известь и песок — природные компоненты с наименьшим уровнем радиоактивности. Глина, используемая для керамического кирпича, имеет глубокое залегание и, как следствие, более высокую степень радиоактивности. Что же касается керамзитоблоков, то для их производства также используются глина, а еще цемент, которые имеют чуть большую природную радиоактивность по сравнению с компонентами для производства других стеновых блоков.

4. Сертификат экологической безопасности

Кроме того, силикатные блоки «Поревит» имеют экологический сертификат EcoMaterial, который доказывает, что продукция безопасна для здоровья человека и окружающей среды.

Итак, благодаря природному составу (известь, песок, вода) силикатный блок полностью отвечает современным требованиям безопасности и подходит в качестве материала для возведения прочных, надежных и комфортных домов. А в ходе эксперимента с прибором стало понятно, что силикатный блок «Поревит» действительно является одним из самых безопасных стеновых материалов.

Выбирайте качественные и безопасные материалы для строительства.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем