Мой дом мнение «На чердаке обнаружили трупы голубей»: тюменка — о том, как стала председателем совета дома и воюет с УК

«На чердаке обнаружили трупы голубей»: тюменка — о том, как стала председателем совета дома и воюет с УК

Жители многоэтажки на Широтной сейчас в процессе смены УК и жалуются на трудности

Люди создали совет дома и говорят, что узнали много нового о работе собственной УК

Многие жители многоэтажных домов в Тюмени недовольны своей управляющей компанией, но далеко не все готовы запускать долгий и сложный процесс перехода к другой организации. Мы писали, как в доме на Эрвье дело дошло до поддельных подписей и вмешательства полиции. В панельном доме на Широтной люди решили попробовать пройти весь путь и столкнулись с непредвиденными сложностями. О них в своей колонке рассказывает Александра Кузнецова, которой пришлось стать председателем совета дома. Далее — от первого лица.

В прошлом году мастер нашей УК уговорила меня и еще двух девушек войти в совет дома. Я стала его председателем. УК нужно было, чтобы кто-то от жильцов подписывал акты, поскольку в доме весной 2020 года должен был пройти текущий ремонт. Я согласилась, мне нравится узнавать что-то новое. Это общественная нагрузка, но мы подошли к ней ответственно, поскольку у дома много проблем, которые требуют решения. Когда живешь — об этом не думаешь, не понимаешь, насколько это серьезный вопрос. Мы выбрали старших по подъездам, чтобы было легче контролировать управляющую компанию. И совет дома, и старшие по подъездам стали разбираться во всем — изучать законы, договор управления, научились работать с единым порталом ГИС ЖКХ. Нашли очень много недочетов в работе нашей УК и пришли к выводу, что надо ее менять.

Еле теплая вода и промерзающие стены

Нашему дому 34 года, это обыкновенная панелька на Широтной, 61. Жители квартир на девятом этаже и в крайних подъездах жалуются на то, что у них промерзают стены и потолок.

Горячую воду постоянно приходится пропускать, в своей квартире я почти не пользуюсь холодной, потому что из горячего крана бежит теплая вода, из-за этого большой объем потребления. Представители УК утверждают, что трубы в подвале сильно изношены, предложили делать капитальный ремонт. Но сторонний специалист, которого мы вызывали, считает, что состояние труб некритичное, тем более что в подвале капитальный ремонт был в 2007 году.

На чердак залетают птицы, некоторые гибнут и остаются лежать там

Как-то пошли на чердак проверять крышу, обнаружили трупы голубей и фекалии. Постоянно приходится писать жалобы и вести фотоотчет. Они реагируют под угрозой составления акта о недопоставке услуг. Тут же прибегают и начинают делать. То есть приходится круглый год жить «в обнимку» с УК, но для чего тогда им платить, если всё приходится контролировать настолько детально?

Платить приходится больше, чем в других УК

Мы устали это терпеть, тем более что платим мы больше, чем в других домах. Мы считали по своим квартирам, выходит где-то на 300–800 рублей дороже, чем в других домах. Поняли, что надо искать тех, у кого выгоднее, и кто будет слышать нас и реагировать на наши заявки с первого раза. Может, наша управляющая компания где-то и хороша, но из-за объема домов про нас часто забывают. Долго искали, общались с жильцами и нашли УК, которая интересна всем. В сентябре провели собрание, где озвучили проблемы дома и предъявили официальные ответы УК.

Мы напечатали бюллетени, в которые кроме вопроса о смене управляющей компании включили несколько пунктов о проблемах дома. Например, установку лежачего полицейского, поскольку через двор автомобилисты объезжают пробки. Сейчас идет процесс голосования.

Начали происходить странные вещи


Но тут же начались странности. Жителей пугают и настраивают против нас. Люди, к которым мы приходим, боятся открывать дверь. А те, кто открывает, говорят, что мы подделываем подписи — им так сказали. Есть случаи, когда собственник проголосовал и просит не показывать бюллетень никому, чтобы не узнали, какой выбор он сделал. Это его решение, но он почему-то боится.

А недавно мы узнали, что организуется собрание жильцов, чтобы сменить совет дома, то есть нас. Мы стали неугодны. Совет дома был нужен, чтобы акты подписывать. А мы пытаемся во всем разбираться. Начали «копать» под меня и мою семью, типа я заработаю денег тут и перееду в коттедж, потому что мне откат дадут. Это морально тяжело.

Почему так происходит?


Самая большая проблема в том, что управляющие компании получают хорошие деньги с домов, но вложить в них пытаются по минимуму. Наверное, интереснее получать прибыль, чем тратиться. А кроме того, у УК огромный объем работы: у мастеров много домов, и у дворника тоже — за небольшие деньги. Техничка явно не от хорошей жизни с пяти утра моет за два часа все подъезды и бежит дальше. Они предлагают маленькие зарплаты, и от этого качество работ сильно страдает.

Мы спрашивали у руководства УК: может, поднять зарплаты? Нам предложили самим искать техничек и дворника. По информации, которую мне давал мастер, техничек они ищут на зарплату от 15 до 18 тысяч, а дворнику платят 10 тысяч. Но, может, просто убрать лишнее звено, а уборщице, дворнику и сантехнику платить больше? Тогда и работать у нас им будет радостнее. Мы подсчитали, что дом платит за содержание общего имущества, то есть подъездов, в общей сложности 72 тысячи рублей. Что остается техничке? Наверное, не 72 тысячи, раз она так убирает. На дворника, как мы считали, собственники перечисляют больше 31 тысячи.

В целом переход к другой управляющей компании несложный, если бы жильцам не препятствовали. Мы хотим честного голосования, без давления на собственников. Нам важны любые голоса — как «за», так и «против».

Как вы считаете, сменить УК в Тюмени — тяжело?

Да, УК не хотят отдавать дома и препятствуют этому
Нет, мы легко сменили
Зачем менять? Все плохие
Надо создавать свои ТСЖ
Хочу посмотреть ответы

Дом, совет которого возглавляет Александра Кузнецова, находится под управлением «УК по СЖФ». Корреспондент 72.RU связался с представителями управляющей компании. Они сообщили, что единого мнения об уходе к другой компании у собственников дома на Широтной, 61 нет. Отсутствуют и любые факты препятствования.

— Председатель инициировал собрание, в том числе по вопросу смены УК. Уже при очном обсуждении мнения собственников разделились. Прозвучали высказывания жителей, которые удовлетворены работой действующей управляющей компании и категорически против перехода в другую УК. В настоящее время другим собственником, в целях сохранения договорных отношений с нашей организацией, объявлено о проведении очередного общего собрания, в том числе и по вопросам переизбрания совета дома и его председателя. Каждый собственник помещения может воспользоваться правом, данным ему Жилищным кодексом РФ, и организовать собрание собственников, — заявили в управляющей компании.

Представители УК также отмечают, что компания оказывает весь перечень необходимых услуг: по обращениям собственников промерзающих квартир выполнен ремонт межпанельных швов, предлагается принять решение по ремонту сетей горячего водоснабжения. Дом убран, готов к зиме, добавляют в компании, и в текущем режиме проводится весь комплекс работ.

В конце прошлого года мы писали о том, как жители дома у вокзала обнаружили поддельные подписи в протоколе о смене УК. Такие истории в Тюмени происходят довольно часто, иногда жильцам удается перейти к другой компании без проблем, а в некоторых случаях приходится долго бороться. Хотите узнать, кто владельцы самых крупных управляющих компаний Тюмени? Оказывается, среди них — депутаты и влиятельные бизнесмены.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем