Мой дом Тюменские чиновники выпили воды из водозабора, чтобы доказать её качество

Тюменские чиновники выпили воды из водозабора, чтобы доказать её качество

Показываем, как выглядит место, где очищается половина городской воды

Водозабор реставрировали целый год

В Тюмени после реконструкции запустили Велижанский водозабор. Сегодня Водоканал показал, чем отличается новое сооружение от старого советского и как ремонт скажется на запахе воды, который сильно беспокоит тюменцев в последнее время. На «смотринах» водозабора присутствовала главный санитарный врач Тюменской области Галина Шарухо, замгубернатора Вячеслав Вахрин, заместитель главы администрации Павел Перевалов и гендиректор тюменского филиала «Росводоканала» Андрей Максимов.

Здание построено в 1971 году и с тех пор впервые пережило серьезный ремонт

Каждый день Велижанский водозабор пропускает через себя 60 тысяч кубометров воды, хотя проектная мощность к концу всех работ должна достигать 147,5 тысячи кубометров. Руководство тюменского Водоканала планирует к декабрю закончить восстановление водозабора и приступить к реконструкции Метелевского, который дает Тюмени 100 тысяч кубических метров воды ежесуточно.

— У нас заканчивается проектирование Метелевского водозабора. На следующий год мы нагружаем Велижанскую станцию и останавливаем первую очередь Метелево, чтобы приступить к реконструкции. Учитывая, что подача воды идет из двух источников, чтобы остановить Метелевский водозабор, надо закончить с Велижанским, — заявил гендиректор Водоканала Андрей Максимов.

Торжеств по открытию водозабора после ремонта особых не было. Чисто символически перерезали красную ленточку
Новшества Водоканала решила осмотреть глава тюменского Роспотребнадзора Галина Шарухо

Отремонтированную часть водозабора открыли по-скромному, с перерезанием красной ленты. После небольшой экскурсии начальство попробовало воду из водозабора. Галина Шарухо сказала, что она отличная и вкусная.

Вот такая вода идет тюменцам из водозабора
Гендиректор Водоканала Андрей Максимов пробует очищенную воду
Воду попробовал и заместитель мэра Павел Перевалов. Тоже говорит, что отличная
Вода проходит несколько стадий очистки. Её избавляют от примесей, запаха и прочей гадости, которая портит качество
Велижанский водозабор собирает воду из 94 скважин с глубины около 80 метров
Фотографы искали сотрудника, который попозирует с вентилем и трубами, но на водозаборе всё управляется с помощью кнопок. Ох уж этот мир киберпанка

Но тюменцев беспокоит не только вкус воды, но и запах, который заметно ухудшился в последнее время.

— По Велижанской станции у нас 100% проблем с запахами нет. Сейчас мы только что попробовали воду. Главный санитарный врач Галина Шарухо оценила. Вода, так скажем, горная! Сам на Кавказе был, поэтому знаю. Практически одинаковая. На Метелевской станции предусмотрена новая схема очистки воды на реке Туре, чтобы полностью уйти от перемен реки, паводковой нагрузки. Решим задачу на 100%, — заверил глава водоканала Андрей Максимов.

Тюменцы редко задумываются, как выглядят системы очистки, которые фильтруют из воду из-под крана. Вот так они выглядят
Водозабор — объект закрытый. Туда не попасть без спецпропусков

Причину появления неприятного запаха в воде специалисты связывают с природными факторами — жаркой погодой и обмелением из-за нее рек. Тем не менее в компании уверяют, что по химическим показателям вода соответствует всем нормативам. Уж точно проблем с органическими показателями нет.

Глава Водоканала Андрей Максимов обещает, что в ближайшее время тюменцы не будут ощущать никакого запаха питьевой воды

Разницу между тем, что было до реконструкции Велижанского водозабора, и тем, что стало, можно заметить, посетив обе очереди. Велижанский водозабор был построен в 1971 году, поэтому вопрос реконструкции назревал давно. Новая система водоочистки обещает держать качество воды в нормативных требованиях. Раньше у Водоканала существовала «поблажка» с учетом региональных особенностей воды — увеличенных показателей железа и марганца. Теперь в воде даже эти показатели не могут быть превышены.

Вторая очередь водозабора сейчас переживает активную фазу реконструкции. Рабочие убирают системы, доставшиеся компании с советских времен. На месте четко видно, что всё давно проржавело и устарело. К новому году обещают всё сделать и запустить по полной Велижанский водозабор.

Вторая очередь водозабора только вошла в стадию реконструкции
Здание построено в 1971 году
Вторая очередь еще не работает. Обещают отремонтировать ее к декабрю 2020-го

Этим летом тюменцы стали жаловаться на запах воды из-под крана. В конце августа Роспотребнадзор выявил превышение в воде хлора и аммиака . В «Тюмень Водоканал» заявили, что концентрация его не опасна для людей и превышений не будет после введения новых очистных систем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем