RU72
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Тюмени
Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

769мм 80%
Подробнее
0 Пробки
USD 83,95
EUR 93,92
Мой дом Чиновники подтвердили, что пересматривают скандальный тариф на мусор. Снизят плату или повысят?

Чиновники подтвердили, что пересматривают скандальный тариф на мусор. Снизят плату или повысят?

Новая цена должна быть озвучена до 1 июля

В Тюменской области тариф за вывоз и утилизацию мусора с одного человека, проживающего в многоквартирном доме, составляет 139 рублей, с жителя частного сектора — 119. | Источник: Ирина ШароваВ Тюменской области тариф за вывоз и утилизацию мусора с одного человека, проживающего в многоквартирном доме, составляет 139 рублей, с жителя частного сектора — 119. | Источник: Ирина Шарова
В Тюменской области тариф за вывоз и утилизацию мусора с одного человека, проживающего в многоквартирном доме, составляет 139 рублей, с жителя частного сектора — 119.
Источник:
Ирина Шарова

Департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области пересматривает единый тариф на услуги обращения с твердыми коммунальными отходами. Такое решение власти приняли по предписанию управления федеральной антимонопольной службы. До 1 июля стоимость услуги по вывозу и утилизации мусора изменится.

— В настоящее время эксперты департамента делают расчет единого тарифа. Величина тарифа будет утверждена распоряжением департамента, — рассказали 72.RU в профильном ведомстве.

В департаменте не стали уточнять, в какую сторону изменится тариф и на какую сумму. Сейчас услуги по сортировке мусора выполняет Тюменское экологическое объединение, которое выбрано региональным оператором. Независимая аудиторская проверка показала, что действующий тариф на обращение с ТКО в регионе завышен практически в три раза.

Ранее первый секретарь тюменского обкома КПРФ Тамара Казанцева в разговоре с 72.RU подчеркнула, что не стоит сильно рассчитывать на реальный пересмотр стоимости вывоза ТКО для жителей области.

Сейчас в Тюменской области тариф за вывоз и утилизацию мусора с одного человека, проживающего в многоквартирном доме, составляет 139 рублей, с жителя частного сектора — 119. Жители региона не раз митинговали против таких цен и даже обращались с иском в суд против тюменского правительства. Почему жители Тюмени так возмущены мусорной реформой, можно почитать и в авторской колонке Софии Охинько, которая рассказала, как жители их многоэтажки превратились в «несунов».

Если вы не согласны с установленными тарифами, предлагаем на примере одного жилого комплекса посмотреть, сколько в действительности мусора производят тюменцы.

Елена Познахарёва

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
34
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на ОzonСкидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на Оzon
Скидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на Оzon
До 31 октября, 2026
12% скидки на все курсы обучения12% скидки на все курсы обучения
12% скидки на все курсы обучения
До 31 октября, 2026
Все промокоды