Мой дом Скандал из-за новых тарифов на мусор в Тюмени эксклюзив Сколько мусора производят жители тюменских многоэтажек. Считаем на примере одного жилого комплекса

Сколько мусора производят жители тюменских многоэтажек. Считаем на примере одного жилого комплекса

Мы выяснили, насколько реальность отличается от цифр в тарифе

Весь мусор, который выкидывают тюменцы, поступает на мусоросортировочный завод. Объемы поставок впечатляют

В Тюмени с 1 января изменили схему обращения с мусором. Теперь всем заведует одна компания, отходы частично сортируют по всей области заводы для сортировки мусора, а тариф вырос. За такое удовольствие каждый житель многоэтажки ежемесячно отдает 139 рублей 60 копеек. В основу денежных расчетов легли данные о количестве мусора, который выбрасывают горожане. Многие называли цифры, установленные департаментом тарифной и ценовой политики, завышенными. Редакция 72.RU решила проверить, так ли это.

Мы получили данные одного из жилых комплексов Тюмени за три последних года. Наши расчеты, увы, не совпали с нормой, установленной тарифом.

В ЖК проживают 14 тысяч 960 человек. В 2016 году жильцы выбросили 27 тысяч 210 кубометров мусора, в 2017 году — 29 тысяч 162 кубометров, а в 2018-м — 26 тысяч 697 кубометров. По нашим подсчетам, исходя из имеющихся данных, один жилец производит 1,85 кубометра мусора в год. У департамента тарифной и ценовой политики, тоже взвешивавшего отходы, цифра выше — 2,74 кубометра в год.

О недостоверности расчетов чиновников заявляли и независимые аудиторы: по их оценке, тариф завышен в три раза.

После полученных жалоб тюменские прокуроры обязали чиновников пересмотреть действующий тариф на мусор в срок до 1 июля 2019 года.

Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем