Мой дом Недвижимость В России признавать дома аварийными будут по новым правилам

В России признавать дома аварийными будут по новым правилам

Признавать многоквартирные дома аварийными и подлежащими сносу или реконструкции будут по новым правилам. В России, согласно постановлению правительства, внесли изменения в порядок признания жилых помещений непригодными для проживания. Об этом сообщает «Российская газета».

Одно из изменений заключается в том, что в документе указаны сроки, в течение которых чиновники должны признать помещение пригодным для проживания либо подлежащим сносу. На это им отводится только 30 дней с момента вынесения заключения межведомственной комиссией. Кроме того, местным властям впервые разрешили самостоятельно формировать такую комиссию для оценки состояния домов. Она будет обследовать и оценивать жилые помещения. При этом решение по дому будет принимать орган исполнительной власти субъекта РФ или местного самоуправления.

В течение месяца власти должны решить: относится дом к аварийному или нет, а также решить, в какие сроки расселять жильцов. Им, по закону, должны предоставить другую благоустроенную жилплощадь. Если уполномоченный орган затягивает с расселением, жители могут обжаловать его бездействие в судебном порядке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем