Мой дом Недвижимость Интернет расскажет россиянам о капремонте в их домах

Интернет расскажет россиянам о капремонте в их домах

В ноябре в России появится открытый интернет-портал, на котором будет размещаться актуальная и полная информация о ходе реализации региональных программ капитального ремонта в многоквартирных домах. Об этом рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

По словам чиновника, сайт будет создан по аналогии с уже существующим по расселению аварийного жилья. Ответственные лица будут загружать на портал свежие данные о ходе программы, а любой гражданин сможет получить информацию по интересующему его дому. «За предоставление недостоверной информации последует незамедлительная реакция Минстроя и прокуратуры, – отметил Андрей Чибис. – Мы подключаем к вопросу всех жилищных инспекторов страны и общественных контролеров в ЖКХ, а также увеличиваем количество внезапных и анонимных проверок сотрудников нашего ведомства».

Чиновник также сообщил, что на каждом доме, который входит в программу капремонта, появятся информационные таблички. На них будут указаны список проводимых работ и сроки исполнения.

Кроме того, замминистра напомнил, что до конца этого года 64 субъекта РФ введут для населения плату на проведение капремонта многоквартирных домов. Хотя в некоторых регионах, среди которых Карелия, Калининградская область, Чукотка и Ямало-Ненецкий автономный округ, еще даже не утверждены региональные программы. Средний по стране взнос за капитальный ремонт составляет шесть рублей с квадратного метра. В среднем за работу одна семья заплатит 300-400 рублей в месяц. За 2014 год взносы населения за капремонт в РФ составят 30 миллиардов рублей, пишет сайт Мbnews.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем