Мой дом Недвижимость В России появятся «зеленые» дома

В России появятся «зеленые» дома

Союз архитекторов намерен создать эталонные «зеленые» дома в каждом регионе России в ближайшее время, сообщает РИА Новости.

По словам президента союза Андрея Бокова, это будет большой образовательный проект, который позволит строить эталонные дома, отвечающие всем стандартам современного «зеленого» строительства. В силу разных климатических условий для отдельных регионов должны быть применены специфические технологии, которые позволят сделать дом действительно экологичным.

Союз архитекторов надеется привлечь к этому проекту коммерческие и общественные организации, чтобы при поддержке местных властей получить эталонные «зеленые» дома в каждом регионе, которые станут примером для местных строителей.

Активный дом – международный проект, реализуемый российскими, французскими и датскими компаниями. В нем использован геотермальный тепловой насос последнего поколения, который обеспечивает отопление и горячее водоснабжение дома. Кроме того, в здании используются солнечные коллекторы и гибридная вентиляция с рекуперацией (от лат. recuperatio – обратное получение, возвращение) тепла.

Первый активный дом построен в Наро-Фоминском районе Московской области. Стоимость строительства составила 28,5 миллиона рублей при площади дома 230 квадратных метров. По словам строителей, энергопотребление дома в пять раз ниже существующих в России стандартов, а количество дневного света в его помещениях в 10 раз выше нормы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем