
Онкологию выявляют чаще у женщин
В Тюменской области продолжает расти количество онкобольных. За последние два года показатель увеличился чуть больше чем на 10%. Чаще всего, по региональной статистике депздрава, рак выявляли у людей в возрасте 55–64 лет.
Всего же в 2025 году на территории региона впервые зарегистрирован 8601 случай злокачественных новообразований, в том числе 4109 у мужчин и 4492 у женщин.
«Показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями по Тюменской области (без автономных округов) в 2025 году составил 532,4 на 100 000 населения, темп прироста составил 10,4% к 2023 году. В структуре заболеваемости злокачественными заболеваниями (оба пола) в 2025 году: I место — новообразования кожи (12,6%); II место — злокачественные опухоли молочной железы (11,1%); III место — злокачественные новообразования предстательной железы (9,7%)», — сообщают медики.
По данным департамента здравоохранения, больше половины тюменских онкобольных живут с этим диагнозом пять лет и более. Одним из основных факторов, определяющих их прогноз, является степень распространенности опухолевого процесса на момент диагностики рака.
«Доля больных злокачественными новообразованиями, умерших в течение года после установления диагноза, составила 13,5%, темп снижения показателя в сравнении с 2023 годом — 11,2% (по Российской Федерации в 2023 г. — 18,1%)», — добавили специалисты ведомства.

Врачи показали структуру онкологической смертности населения
Ранее сообщалось, что в 2025 году в Тюменской области от рака умерли 10 детей.
До этого онколог в небольшом интервью объяснял, почему примерно каждый 8-й тюменец заболеет раком простаты.









