
В структуре общей заболеваемости 2025 года по Тюменской области традиционно лидирует класс болезней системы кровообращения
В Тюменской области медики начали бороться со смертностью населения от болезней системы кровообращения. На днях власти опубликовали документ, в котором раскрыли информацию о случаях гибели пациентов в больнице. Там же назвали районы региона, где проблемы со здоровьем выявляют чаще всего.
«В структуре общей заболеваемости 2025 года по Тюменской области традиционно лидирует класс болезней системы кровообращения, удельный вес в структуре всех болезней составляет 20,6%. Показатель общей заболеваемости в 2025 году по классу болезней системы кровообращения составил 38 301,1 на 100 тысяч населения (в 2021-м — 33 874,1; в 2024-м — 36 644,4)», — говорится в документе.
Сообщается, что показатель вырос на фоне увеличения числа обращений в медицинские организации, расширения показаний для дифференциальной диагностики и проведения диспансеризации и профилактических осмотров населения.
Первое ранговое место по уровню заболеваемости болезнями системы кровообращения (на 100 тысяч населения) в 2025 году занимает Уватский муниципальный округ, второе — Тюменский муниципальный округ, третье — Тобольский муниципальный округ. Далее идут Тобольск, Ишим и Ишимский муниципальный округ, Тюмень и другие территории.
За пять лет количество заболевших больше всего выросло именно в Уватском округе. Этот район в целом лидирует в различных рейтингах по числу новых случаев заболевания.
За 2025 год в кардиологические отделения больниц поступили 19 080 пациентов. Но не всем им удалось помочь. В документе раскрыли количество умерших людей в стенах больницы.
Больше всего летальных исходов зарегистрировано в Областной клинической больнице № 1. Отметим, что это учреждение принимает и самое большое количество пациентов.
Поступило больных за 2025 год — 5892 человека. Выписано 5614. Умерло — 269.
В Тюменский кардиологический научный центр тоже поступает примерно такое же количество пациентов. Количество летальных исходов — 37.
В Областной клинической больнице № 2 умерло 157 человек.
Всего же больничных летальных случаев — 716.

Ранее мы разговаривали с экспертом из МГУ, который объяснял, с чем связана естественная убыль населения в Тюменской области. Он также считает, что долгие годы прирост населения в нашем регионе обеспечивался за счет миграции. Однако сейчас ситуация изменилась.










