Откуда берутся клещи в центре города? Ответ биолога
26 мая 2025, 11:00
Гость
26 мая 2025, 13:39
Какая глупость про домашних собак, ой е... Элементарно, птицы на себе каждый день приносят из леса клещей, они туда летают огромными стаями...
Гость
26 мая 2025, 14:51
Тоже ерунда про птиц, всегда они раньше летали и 30 лет назад они не приносили клещей в город
Гость
26 мая 2025, 15:44
Гость
26 мая 2025, 14:51
Тоже ерунда про птиц, всегда они раньше летали и 30 лет назад они не приносили клещей в город
А собаки приносили??
Гость
26 мая 2025, 17:54
Гость
26 мая 2025, 15:44
А собаки приносили??
Да, в сумке!
Гость
26 мая 2025, 11:33
Для чего пишут компьютерные вирусы? Чтоб продавать антивирусы!
Прививки он энцефалита очень дорогие, а народ в большинстве своем пр лесам теперь не ходит... 30 лет назад в лесу возле ТЭЦ 2 вообще ни разу не снимал с себя клеща, хотя не применял спреи. 5 лет назад уже снимал с себя по 3-5 штук!! И откуда они взялись??
Гость
26 мая 2025, 12:17
Гость, прививки от энцефалита, по полису в любой поликлинике. граждане платят ничего, страховая. Не знаешь, не колоти
Гость
26 мая 2025, 13:31
Гость
26 мая 2025, 12:17
Гость, прививки от энцефалита, по полису в любой поликлинике. граждане платят ничего, страховая. Не знаешь, не колоти
абсолютно верно
Гость
26 мая 2025, 15:44
Гость
26 мая 2025, 12:17
Гость, прививки от энцефалита, по полису в любой поликлинике. граждане платят ничего, страховая. Не знаешь, не колоти
Зато при укусе платят, и немало.
Гость
26 мая 2025, 13:08
если каждый год "обрабатывают" территории в городе, то откуда они снова появляются?? Лет 20 назад всю Тюменскую область в радиусе 100 км облазили, ни одного клеща не встречали, а сейчас вон, в городе... Может это от новых посаженных насаждений или от коры, которой везде всё сыпят? Клещу много не надо, он и на бетоне перезимовать может.
Гость
26 мая 2025, 13:30
ничего подобного и 20 и 30 и 40 лет назад клещи были как в Тюмени так и во всех лесах вокруг, все об этом знали, соответствующим образом себя вели и панику не наводили... это детвора из 72 и паникеры боты истерику выставляют и каждого шороха боятся...
Гость
26 мая 2025, 13:31
Гость
26 мая 2025, 13:30
ничего подобного и 20 и 30 и 40 лет назад клещи были как в Тюмени так и во всех лесах вокруг, все об этом знали, соответствующим образом себя вели и панику не наводили... это детвора из 72 и паникеры боты истерику выставляют и каждого шороха боятся...
Гость,
Подтвержденные данные!
По телевизору вашему сказали.
Гость
26 мая 2025, 13:41
Гость
26 мая 2025, 13:31
Гость,
Подтвержденные данные!
По телевизору вашему сказали.
Лично я, собираю клещей в лесу...иногда целый стакан. Потом привожу их в город, неважно куда, иногда цветной бульвар или маленький скверик у дома в спальном районе и высыпаю их...
Это же такие же животные, как и все остальные...надо уважать живой мир!
Статья написана очень не профессионально. Да и биолог видимо тот еще специалист. Да, домашние животные могут перенести на себе клеща, но это единичные случаи, гораздо больше их переносят мыши и крысы, которые просто заполонили город, а так же основным средством передвижения являются птицы, которых так же полно на территории городов. Поэтому прежде чем писать подобные статьи и провоцировать догхантеров к агрессии, разберитесь в вопросе более детально.
Гость
26 мая 2025, 12:00
Evgeniia,
Чё за хантеры, ковбои чёль какие?
Гость
26 мая 2025, 13:47
Верно. Основной транспорт клещей это конечно птицы, они каждый день огромными стаями летают лес/город...
Вывод- собаки в городе абсолютно не нужны, от них и г..но и лай, и покусанные люди и вероятность схватить клеща во дворе. Собакам нужна конура и огороженный забором двор, а не бетонные джунгли с редкими (но меткими!) вылазками на природу
Гость
26 мая 2025, 11:55
Так и уважаемый Губернатор правильно делвет, что всю зелень истребляет.
Гость
26 мая 2025, 15:43
Именно для вашего коммента и написана эта статья.
Кто б сомневался..
Именно для вашего коммента и написана эта статья.
Кто б сомневался..
Я и написал, минусов словить, смешно
Гость
29 мая 2025, 19:26
По поводу прививок, делают бесплатно тем кто непосредственно связан с работой в полях или в лесу. Остальным отказывают, приходиться делать платно в частных клиниках. Цена зависит от производителя
Достижения
Свой среди своих