«Самое сложное — выдержать психологически»: дочь рассказала, как ухаживает за лежачими родителями
21 мая 2025, 17:00
Гость
23 мая 2025, 00:06
У меня эта статья вызвала слезы....Представил маму, и как правильно необходимо подходить к общению к близким в такой деликатной ситуации..СПАСИБО! Спасибо за такую статью!
Гость
22 мая 2025, 11:22
Если доживу до старости и слягу, то я бы не хотела, чтобы мои дети разрывались между работой, своей семьёй и уходом за мной. Предпочла бы сиделку или жизнь в пансионате с уходом. Как то мне не по себе, чтобы мои дети меняли мне памперсы и мыли зад. Упаси Боже.
Гость
22 мая 2025, 08:32
Коли государство додумалось повысить пенсионный возраст, пусть думает теперь как заботиться о стариках.
Гость
22 мая 2025, 06:38
Многие, к сожалению, совсем ничего не знают о профилактике и о том, на чём держится здоровье. Ответственность за себя перекладывают на "специально обученных людей". И...ошибаются. Поддерживать сосуды в норме возможно. Но делают это не врачи. Вас к ним приносят, когда уже поздно что-то изменить.
Жить нужно так, чтобы не стать обузой родственникам. И деменцию тоже важно профилактировать, иначе это вообще капец для родственников.
Занимайтесь образованием и самообразованием, ресурсов для этого достаточно.
Ищите специалистов, которые в возрасте 60+ сами здоровы и могут других научить.
Да, в здоровье надо вкладываться. Не в квартиры-машины-косметологов, а в здоровье, в первую очередь.
Гость
22 мая 2025, 04:22
20 месяцев ухаживал за больной мамой, даже мысли не было, чтобы это делал кто-то другой. Было тяжело, но человек ко всему привыкает. Работал полдня, благо работодатель пошёл навстречу, а потом мытье, памперсы, кормление, лекарства. вечный недосып... В общем не я первый, не я последний кто прошёл через это. Всем Добра и Здоровья.
Гость
22 мая 2025, 06:43
Особенно ценно когда это делает сын...глубокое вам уважение.
Гость
22 мая 2025, 09:37
Вас хорошо воспитали. Но вы видимо не имеете своей семьи
Гость
22 мая 2025, 00:50
Да, довелось пройти этот путь, но с одним родителем, не лежачим, имеющим инвалидность. Если сказать тяжело, ничего не сказать. Сама больная, уже на пенсии, ухаживала в основном по выходным (два-три) дня в неделю. Если бы пришлось постоянно ухаживать, то сама бы слегла. В остальное время помогали сиделки, которых найти было просто нереально, менялись постоянно. Все услуги только за деньги. Помощи от государства - ноль, врача из поликлиники на дом не дозовешься, в стационар не берут. Такого ужаса я не ожидала, что оказываешься один с тяжелой проблемой.
Гость
21 мая 2025, 22:43
Более десяти лет ухаживала за парализованным мужем.И работала в полную меру сил - надо было растить двух детей.Каторга была!И окружающие меня не понимали, как было трудно мне выживать тогда!Для них я была человеком низшего сорта.Приходилось терпеть насмешки.Здоровье мое уже угроблено, теперь и я развалина.Никто не поможет, надеяться можно только на себя! Даже лекарства выкупала на свои деньги,т.к. не было времени ходить на прием к врачам для их бесплатной выписки. Билась как рыба об лед в ту пору.
Друзья , знакомые , соседи - никто вам помогать не будет . Об этом надо помнить только родственники и то не все . Спину срывать , тащить чужих стариков бесплатно никто не будет . Даже не надейтесь . У меня была лежачая бабушка , ухаживали только я и мама .
Гость
21 мая 2025, 19:31
Да, так и есть.
Гость
21 мая 2025, 19:32
Сиделка для пожилого человека от соцзащиты... я оформлял через паллиативную помощь
Гость
22 мая 2025, 06:00
только дочери это делают, сыновья обычно под каблуками своих жён полностью
Гость
21 мая 2025, 19:06
В Америке за такими стариками ухаживают сиделки за счёт муниципалитета или государства. Перевозят их бесплатно. Возят в кафе даже. Разговаривали с одним нашим эмигрантом там. Работает такой сиделкой. У него несколько подопечных. Платит ему муниципалитет.
Гость
21 мая 2025, 19:23
РФ - Человеку, ухаживающему за пожилым или инвалидом, начисляются пенсионные коэффициенты (1,8 за каждый полный год ухода).
Гость
21 мая 2025, 20:04
В Тюмени всё есть,Обращайтесь в Областной Геронтологический Центр, не совсем бесплатно,но по минимуму.Моют,убирают,меняют памперсы,готовят еду,кормят,меняют давление,выносят горшок
Гость
22 мая 2025, 11:11
Гость
21 мая 2025, 20:04
В Тюмени всё есть,Обращайтесь в Областной Геронтологический Центр, не совсем бесплатно,но по минимуму.Моют,убирают,меняют памперсы,готовят еду,кормят,меняют давление,выносят горшок
И сколько? Почему не приводите конкретные цифры. Или то. что для вас немного, для большинства семей - огромная цифра?
Гость
21 мая 2025, 18:36
Лучше бы государство заботилось, ведь большую часть жизни и времени, такие старики провели на работе, видя близких лишь вечерами. Дети не должны жить жизнью родителей, ведь у них свои дети да и часто сами уже имеют проблемы со здоровьем.
Гость
21 мая 2025, 18:25
Многие не смогут ухаживать за своими родителями, т.к. им придётся работать ещё долго до пенсии.
Оксана – хорошенькая еще, но с выгоревшими глазами. Буду стараться жить так, чтоб до инсульта себя не довести – приобретенный пофигизм мне в этом уже помогает. Ну и счет пополнять, чтоб если что – детей напрягать по минимуму. И моя мама по похожему принципу живет. А бабушка 93 годика – та тот еще живчик – на своих ногах, глаза только, говорит не так уже видят – я чуть не упала, услышав ее рассуждения. А Оксане – сил и средств на сиделку.
Гость
21 мая 2025, 17:26
"— Самое сложное, когда начинаешь.." понимать, что ты и твои родители платили налоги, в т ч и за мед обслуживание, и ответственность государства не только раздавать пособия вчерашним многодетным мигрантам, но и выполнять обязанности перед своими (!!!) гражданами...мало кто это понимает, похоже....
Гость
21 мая 2025, 17:33
не дай Бог такой жизни.
Гость
21 мая 2025, 19:21
они что бесплатно работали? вечные плакальщики, государство нам должно, ведь я три копейки налогов уплатил
Гость
22 мая 2025, 09:36
Все понимают, но разве можно с этим что-то сделать? Просветите.
Достижения
Свой среди своих