Здоровье Страстный секс и легкие роды. Зачем каждой женщине заниматься интимной гимнастикой — отвечает сексолог

Страстный секс и легкие роды. Зачем каждой женщине заниматься интимной гимнастикой — отвечает сексолог

Разбираемся в необычных тренировках с преподавателем по пикантному фитнесу Татьяной Горбуновой

Не стесняйтесь обратиться за помощью, если у вас проблемы с женским здоровьем

Женское здоровье — тема важная и сложная. Современный подход не ограничивается профилактическими визитами к гинекологу и качественной гигиеной. Чтобы жить полноценной сексуальной жизнью и быть готовой к беременности и родам, нужно укрепить интимные мышцы. Ничего неприличного тут нет! Специальная гимнастика помогает улучшить кровоснабжение в органах малого таза и избавиться от их пролапса (опущения).

Как проходит тренировка, чем это поможет после родов, всегда ли нужны специальные вагинальные шарики, почему это помогает либидо, есть ли противопоказания и можно ли заниматься подросткам. Обо всем этом редакции рассказала Татьяна Горбунова — сексолог и тренер по интимной гимнастике.

Что за гимнастика и почему она интимная?

Интимная гимнастика — это комплекс упражнений, направленный на улучшение кровоснабжения органов малого таза и насыщение клеток кислородом. Занятие включает в себя проработку всех групп мышц, дыхательные техники и растяжку.

— Все выглядит как обычная гимнастика. Мы начинаем с шеи и заканчиваем стопами. В организме нет ничего отдельного — все взаимосвязано. Если зажат, например, шейный отдел, будет некомфортно заниматься. Для укрепления интимных мышц достаточно заниматься два раза в неделю. Главная цель — вернуть (или сохранить) тонус мышц тазового дна. Они выполняют важнейшую функцию — поддерживают наши внутренние органы, — объяснила Татьяна Горбунова.

Некоторые женщины даже не знают о существовании таких мышц и не чувствуют их. Первые занятия начинаются с анатомии

Ослабевание мышц приводит к опущению органов малого таза. Обычно впервые в жизни такое происходит после беременности. Ребенок и околоплодные воды имеют достаточно большой вес и давят на соседние органы — это серьезная и долгая нагрузка.

— Неважно, родила в итоге женщина естественным способом или через кесарево сечение. Нагрузка была девять месяцев, и это влияет на состояние. Первые звоночки — частые позывы к мочеиспусканию. Возможно подтекание мочи при кашле, чихании или смехе. После родов часто пропадает желание заниматься сексом, расширяется влагалище, появляется геморрой. Тренировка мышц тазового дна поможет решить эти и многие другие проблемы, такие как: нарушения микрофлоры и сухость влагалища, болезненные месячные, нарушение баланса половых гормонов, попадание воздуха в вагину во время секса, отсутствие оргазма и ранний климакс, — рассказала сексолог.

Сидячий образ жизни провоцирует застойные явления в органах малого таза и боли в спине. Девятичасовая работа в офисе ослабляет интимные мышцы не хуже беременности и родов.

Тренировки мышц тазового дна уходят корнями очень далеко. Самые ранние сведения есть о даосских монахах, которые преподавали дыхательные техники. Правда, это были тренировки для мужчин с быстрым семяизвержением. Когда в Китае началось гонение на этих монахов, их практики перешли в Таиланд. Местные женщины быстро освоили многие упражнения, а позже их перевели на коммерческую основу. С 70-х годов это используется в секс-индустрии, в знаменитых на весь мир шоу.

— В этих фокусах ничего сложного нет — нужно владеть интимными мышцами и дыхательными техниками. По сути, там идет «всасывание» и расслабление. Оказывается, и наши славянские женщины владели похожей интимной гимнастикой. Но это, конечно, так не называли. Женщин учили сжимать мышцы и удерживать их. Это нужно было делать так долго, чтобы удержать менструальные выделения. Раньше не было нижнего белья, а нужно было выходить работать в поле в длинной юбке. Представьте, как некомфортно трудиться, пока у тебя все вытекает. И представьте, какие должны быть сильные интимные мышцы, чтобы держать их в напряжении несколько часов до похода в туалет, — поделилась тренер по интимной гимнастике.

Татьяна рассказывает, что дыхательные техники лежат и в основе легендарного танца живота. Султан выбирал из сотен жен и наложниц именно ту, чьи волны и перекаты выглядели наиболее красиво. А в Японии гейши проходили особый тест: в вагину помещали нефритовое яйцо, на котором были подвешены 30 шелковых нитей. За них тянули, а она должна была удержать яйцо. Если нити порвались, женщина прошла испытание и стала настоящей гейшей.

Представьте, какие же сильные должны быть мышцы!

Какие еще есть факторы риска к пролапсу органов малого таза?

Есть еще один неожиданный фактор, который провоцирует ослабление интимных мышц, — это подъем тяжестей. Сексолог с грустью рассказывает, что к ней регулярно приходят спортивные подтянутые красотки, которые занимаются в тренажерном зале. Только вот с женским здоровьем не всё в порядке: опущение органов малого таза, расширение влагалища, геморрой, инфекции.

— Когда мы поднимаем тяжести, у нас создается внутрибрюшное давление. Мы неосознанно открываем рот, как будто набираем глоток воздуха. Если у нас не зажаты мышцы тазового дна, то давление опускает наши органы. Если мужчина поднимает тяжести за счет силы своих рук, то женщина — за счет своих мышечных «трусов». Вся нагрузка приходится на низ живота. Важно знать правила безопасности, когда мы чихаем, кашляем, свистим, прыгаем, занимаемся спортом, особенно качаем пресс. Ни один фитнес-инструктор не говорит, что, когда мы работаем с весом, мы должны зажимать интимные мышцы. Этому нужно обучать, чтобы не губить здоровье молодых девчонок, — сказала тренер по интимной гимнастике.

Расширение влагалища приводит к его несмыканию. Если вход не может плотно сжиматься, внутрь легко могут попасть бактерии из ануса. Они мигрируют по промежности — разделительной полоске между задним проходом и влагалищем. Это провоцирует различные воспаления, такие как цистит или молочница.

Как узнать, есть ли у меня опущение?

Это медицинская проблема, поэтому диагностирует ее гинеколог. Пролапс заметен на УЗИ, а также при простой пальпации на осмотре в кресле. Есть специальный тест, который проверяет силу интимных мышц, — врач вводит во влагалище палец и просит сжать его. Если женщина не может или давление едва чувствуется, значит тонус ослаблен.

— Что касается УЗИ, то я бы рекомендовала ходить на обследование после обеда. Когда мы спим, у нас органы встают на свои места. Если вы пойдете утром, у вас не будет реальной картины. Если опущение все-таки обнаружат, то обязательно спросите, какой оно степени. Есть четыре стадии. Первую и вторую можно легко вылечить интимной гимнастикой за короткий период: от месяца до четырех. На лечение третьей может уйти год. Там уже надо смотреть, насколько серьезная ситуация. Четвертая стадия лечится только хирургическим способом. В вагинальном канале женщина ощущает присутствие инородного тела. Но даже если операцию провели и поставили сетку или даже удалили матку, связочный аппарат это не укрепляет. Он может даже сильнее истончиться. Поэтому после реабилитации следует заняться интимным фитнесом, — рассуждает Татьяна Горбунова.

Управляемые мышцы имеют длину всего три сантиметра. Во время занятий интимной гимнастикой идет воздействие на связочный аппарат. За счет этого органы встают на свои места

Как проходят занятия?

Тренировать мышцы можно в любом возрасте, начиная с 13 лет. Девочкам-подросткам гимнастика понадобится, если у них болезненные менструации. Они занимаются без тренажеров, как и все девушки, не имеющие сексуального опыта. Для взрослых женщин есть разные тренировки — имбилдинг, вумбилдинг, интимная гимнастика, интимный фитнес, тренировка мышц тазового дна. Смысл один и тот же, но подходы разные.

— Можно подключать вагинальные шарики или специальные тренажеры. Мы подключаем и дыхательные техники, медитативные техники. Нужно уметь и расслабляться, ведь гипертонус для женщин очень опасен. Стесняться приходить не нужно. Один из плюсов интимной гимнастики — подъем сексуальной энергии. Также она помогает стать более чувствительными и оргазмичными. Интимные мышцы еще называют мышцами любви. Тренировки повышают либидо! После занятий женщины рассказывают, что мужчины наконец-то начали их чувствовать. В семью возвращается секс, настоящая близость, — улыбается Татьяна.

Сексолог делится небольшим лайфхаком, как создать себе игривое настроение. Пока вы чистите зубы перед сном, попробуйте сжимать и разжимать интимные мышцы. У вас начнет приливать кровь — вы ляжете в постель к своему партнеру немного возбужденной. Это сократит время прелюдий и создаст настроение.

После занятий интимной гимнастикой женщина буквально начинает «фонить». От нее исходят феромоны и уверенность в себе

Есть временные противопоказания к занятиям: воспалительные процессы в органах малого таза, повышенная температура тела, обострение хронических заболеваний, менструация и плохое настроение. Последний пункт не менее важен, чем хорошее самочувствие!

Вы когда-нибудь занимались интимной гимнастикой?

Да, очень помогло
Да, не почувствовала эффекта
Нет, не знала о ней
Нет, это неприлично и аморально
Я мужчина

Ранее мы публиковали интервью с сексологом. Рассказываем, с какими проблемами сталкиваются тюменцы в постели, как поговорить с партнером о своих сексуальных фантазиях и как вернуть угасшее желание. А еще эксперт поделилась причинами, по которым люди изменяют друг другу. А в этом материале про любовниц мы рассуждали, почему они не виноваты в крахе ячейки общества и как вести себя, если вы оказались третьей в чужих отношениях.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем