Здоровье Всё о коронавирусе Нас ждет новая вспышка? Врачи спрогнозировали ситуацию с ковидом в Тюменской области

Нас ждет новая вспышка? Врачи спрогнозировали ситуацию с ковидом в Тюменской области

По мнению медиков, очередной пик заболеваемости пройден, но коронавирус еще может о себе напомнить

Заболеваемость в регионе не снижается: каждый день регистрируется не меньше сотни новых случаев заражения

Последнюю неделю в Тюменской области регистрируется от 140 до 250 новых случаев заражения коронавирусом за сутки. Врачи сделали прогноз, как дальше будут развиваться события и вернется ли пандемия, если количество заболевших не снизится.

— Среди разновидностей коронавируса преобладающим остаются геноварианты штамма омикрон. Очередной пик заболеваемости коронавирусом пройден, но это не означает, что не может возникнуть новая вспышка. Вероятнее всего, коронавирусная инфекция вскоре станет сезонной болезнью наравне с другими респираторными вирусными заболеваниями. Всё также наиболее уязвимыми перед вирусом остаются пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, хронические заболевания сердца и легких и т. д.). Поэтому не стоит забывать о профилактике новой коронавирусной инфекции, — комментирует журналисту 72.RU Марина Константинова, врач-терапевт «ИНВИТРО-Урал».

В фонде соцстрахования сообщили, что в марте был всплеск больничных. Больше 61 тысячи тюменцев получили листки о нетрудоспособности — это на десять тысяч человек больше, чем в марте прошлого года.

Врачи нашли тому объяснение.

— Среди циркулирующих респираторных вирусов половину составляют вирусы гриппа. Из числа вирусов не гриппозной этиологии лидируют риновирусы и респираторно-синцитиальные вирусы. Сейчас с каждым днем становится всё теплее и многие переходят на весенний гардероб. Да, хочется поскорее снять шапки и теплую одежду, но именно такой подход зачастую оборачивается волной заболеваемости ОРВИ в межсезонье. Если на улице солнце, но при этом температура ниже +10 градусов, не рекомендуется находиться на улице без головного убора (шарф, платок, шапка), соответствующего погоде. К тому же весна — это сезон ветров, а слишком легкая одежда в такую погоду может спровоцировать переохлаждение организма, которое и является основной причиной возникновения вирусных инфекций в этот период, — добавила врач-терапевт.

Подтвержденных случаев заражения штаммом «кракен» все еще нет. Но на всякий случай посмотрите, как его отличить от обычного ОРВИ.

И хотя все отвыкли от серьезных последствий коронавируса, в регионе до сих пор умирают пациенты. Почитайте, почему это происходит.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем