Здоровье В Тюменской области за год выросло число болеющих гепатитом

В Тюменской области за год выросло число болеющих гепатитом

В федеральном реестре — около 17 тысяч

У большинства тюменцев заболевание протекает бессимптомно

В Тюменской области за 2022 год число граждан, болеющих вирусным гепатитам В и С, выросло на 900 человек. Сегодня в области 17 тысяч таких человек. Данные приводит Наталья Томилова, врач-гастроэнтеролог, главный внештатный сотрудник департамента здравоохранения Тюменской области.

— По вирусным гепатитам В, С ведется федеральный регистр. На начало 2023 года в нем состоит около 17 000 жителей Тюмени и Тюменской области. Из них 12 000 — с вирусным гепатитом С, — отметила специалист.

По словам Натальи Томиловой, у большинства граждан заболевание протекает бессимптомно.

— Примерно у 5–6% есть слабость, вялость, быстрая утомляемость, снижение работоспособности. Многие пациенты отмечают тяжесть и боли в правом подреберье, но это чаще связано с сопутствующей патологией желчевыводящей системы, — уточнила врач.

Добавим, что от данного заболевания не застрахован ни один человек. В группе риска наркозависимые, пациенты с заболеваниями печени, ВИЧ-инфицированные, больные туберкулезом. Основной путь передачи — через кровь, в небольшом проценте возможна передача половым путем и через слюну при определенных обстоятельствах.

Гепатит — это инфекционное заболевание печени, вызванное вирусом, который поражает клетки печени, вызывает ее воспаление. При острой форме болезни иммунная система может самостоятельно справиться, но при переходе в хроническую — опасна тем, что симптомы не проявляются до осложнений — цирроза или рака печени.

Ранее мы писали о самых распространенных болезнях печени. И делали большой материал, что происходит в Тюменской области с ВИЧ, а также рассказывали реальные истории тюменцев, которые узнали о своем ВИЧ-статусе.

Вы столкнулись с проблемами в области медицины, есть вопросы, непонимание или, наоборот, история со счастливым концом — свяжитесь с нами:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем