Здоровье После ожогов и аварий: как в Тюмени помогают пациентам с деформированными частями тела

После ожогов и аварий: как в Тюмени помогают пациентам с деформированными частями тела

Хирург клиники «МироМед» рассказал, что такое реконструктивная операция и кому она нужна

Реконструктивная хирургия помогает пациентам восстанавливать части тела после травм, ожогов, аварий, нападений, болезни

Вопреки стереотипам пластическая хирургия — это не только увеличение груди и ягодиц или создание искусственного пресса. На операционный стол нередко попадают пациенты после пожаров и ДТП. Ожоги, врожденные деформации части тел, частичное отсутствие уха или краешка носа не только снижают качество жизни, но и не дают организму полноценно функционировать. Решение подобных проблем — реконструктивная хирургия. Что это такое и как проходят операции, в прямом эфире рассказал пластический хирург медицинского центра «МироМед» Гаик Нерсисян.

— Гаик Жораевич, вы пластический хирург. Но проводите реконструктивные операции. Что это такое?

— Пластическая хирургия делится на два направления: эстетическая и реконструктивная. Реконструктивной могут заниматься челюстно-лицевые хирурги, комбустиологи — «ожоговые» врачи, травматологи. Но в последнее время операции стали проводить именно специалисты пластического направления с целью восстановления утраченных частей тела после ожогов, автомобильных травм, травм после драк, нападений, восстановление груди после онкологических заболеваний и так далее.

— Кому требуются такие операции?

— К нам попадают люди после травм, если утратили часть тела целиком: мы смотрим, что можно сделать — какая операция поможет максимально эстетично восстановить тот или иной орган. В Тюмени это направление было не так охвачено, а потребность в нем есть. Мы решили более серьезно этим заняться. К нам поступают пациенты, у которых нет, например, части носа, уха, лицо деформировано. Работаем и с детьми, у которых при рождении есть несколько дополнительных пальцев, их надо убрать.

— После операции окружающие могут заметить, что кончик носа или ухо ненастоящие? Или всё будет выглядеть максимально естественно?

— Мы должны понимать, что всё-таки эстетическая хирургия и реконструктивная — разные направления. Реконструктивные операции чаще проходят в несколько этапов — за один раз проблему не всегда удается решить полностью, в этом и заключается их сложность. Всё зависит от отсутствующего органа или его части. Если это нос, то сначала восстанавливаем хрящевой каркас, на него накладываем кожу с другой части тела пациента. Затем должны сформироваться рубцы — работаем с ними, чтобы выглядели более эстетично и менее заметно. Вариантов решения каждой проблемы много. Подбираем их индивидуально.

— Какая подготовка необходима перед операцией?

— Реконструктивные операции никак не отличаются от других в плане подготовки. На первой консультации мы обсуждаем объем лечения и этапы. После определяем дату операции и назначаем предварительные обследования. Как правило, это анализы крови, УЗИ сердца, сосудов нижних конечностей, кардиограмма. Всё это дает нам понять, что пациент готов к вмешательству.

Вы спросите, зачем делать кардиограмму и УЗИ сердца вместе? Дело в том, что по отдельности эти исследования не показывают полной картины. Мы должны понимать, что сердце готово, а в его сосудах и клапанах нет дефектов, утолщений сердечной мышцы. Мы к этому серьезно относимся. Были случаи, когда на УЗИ выявили сердечные патологии, которые требовали срочного хирургического вмешательства. Если бы не провели это обследование и не увидели проблему, во время реконструктивной операции могло случиться что угодно, вплоть до летального исхода.

В клинику «МироМед» могут обратиться пациенты с повреждениями, травмами, деформациями, отсутствующими частями тела

— Какие есть противопоказания у реконструктивного лечения?

— Абсолютно здоровых людей нет, мы можем говорить об относительных и абсолютных противопоказаниях. Первые есть у всех людей без исключения — это то, что мы выявили на обследовании, их можно устранить у смежных специалистов. Абсолютные противопоказания, к сожалению, исключают возможность проведения операции — в первую очередь это сахарный диабет, который не поддается лечению.

Если пациент серьезно настроен на операцию, готов пройти обследования и лечиться у специалиста в случае необходимости, то после лечения мы снова ставим вопрос о проведении операции.

— Как проходит восстановление после операции? В стационаре или на дому?

— Зависит от того, какую операцию мы проводим. Одни сутки однозначно надо провести в клинике, максимум — трое. Реабилитация имеет свои нюансы, например, перевязки, которые нужно делать с определенной периодичностью или ежедневно.

В случае если операция проходит в несколько этапов, первый будет самым ответственным — мы восстанавливаем часть органа с помощью других тканей. Важно наблюдать, как приживается ткань, срастаются сосуды. Второй этап, когда ткани прижились, полегче. На третьем мы следим за состоянием рубцов — смотрим, нужно ли их, допустим, шлифовать.

— Вопрос, который волнует, наверно, большинство людей, которым показана такая операция. Насколько она дорогостоящая?

— Конечно, недешевая, но не дороже, чем внешняя красота. Всё зависит от объема работ и количества этапов. Стоимость рассчитывается индивидуально на консультации, при этом сама консультация вас ни к чему не обязывает. Иногородние пациенты могут отправить видео для первичной оценки. Если я понимаю, что восстановление возможно, расписываю подробный план лечения и приглашаю на более детальную консультацию. Хирурги, в отличие от других специалистов, «смотрят руками»: нам важно тактильно оценить подвижность, мягкость тканей, рубцовые деформации, наличие хрящей, травмированность нервных окончаний.

В «МироМед» реконструктивные операции проводит пластический хирург Гаик Нерсисян

— Зрители спрашивают: после операции на носу могут быть осложнения? Нет ли потом проблем с дыханием?

— Риск осложнений, к сожалению, невозможно исключить полностью. В последние годы операции и варианты их исполнения совершенствуются, поэтому они становятся более надежными. Мы стараемся изменить форму носа в такой степени, чтобы это не мешало дыханию. Пациенты, которые много лет жили с затрудненным дыханием, наоборот, замечают улучшения.

Какие еще могут быть осложнения? Например, воспаления, деформация хрящей носа, грубые рубцы. Но вероятность этого намного меньше, чем шансы на хороший результат.

— Возможно ли восстановить кожу после ожога, если область поражения достаточно большая?

— Да, но нужно понимать, что она будет отличаться от той, что есть рядом. Мы берем кожу с одних участков тела и переносим на другие. Бывает, что она не идеально гладко ложится или стыкуется с остальной поверхностью. При серьезных поражениях могут оставаться следы на месте сращивания с сухожилиями и нервами, которые расположены в более глубоких слоях.

— Гаик Жораевич, расскажите о себе и опыте работы.

— Мой общехирургический стаж — 25 лет. Достаточно долго я работал в общей хирургии, в том числе с травмами. Пластической хирургией занимаюсь с 2014 года. До последнего времени мы были сосредоточены на эстетической пластике и добились почти 100-процентного заживления у своих пациентов. При этом отметили, что количество тех, кто нуждается в реконструкциях, постоянно растет. Приняли решение развивать это пока еще редкое для Тюмени направление.

— Как попасть к вам на прием?

— Записаться по телефону клиники или через сайт. Первичная консультация у меня стоит 1000 рублей.

Клиника «МироМед»,
ул. Орловская, 54;
(3452) 560-900;
Miromed72.ru;
«ВКонтакте»;
«Одноклассники».

ООО МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ СЕМЬИ «МироМед», Miromed72.ru

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем