Здоровье В Тюменской области младенец заразился ВИЧ-инфекцией

В Тюменской области младенец заразился ВИЧ-инфекцией

Это единственный такой случай в регионе в 2022 году

Случаев заражения ВИЧ в тюменских больницах нет

В Тюменской области новорожденный заразился ВИЧ-инфекцией. Заболевание ему передалось от матери. Это пока единственный такой случай в 2022 году.

— За 11 месяцев этого года у ВИЧ-положительных мам Тюменской области родились 302 малыша, 301 из них — здоровы. Только у одного новорожденного выявлено заражение ВИЧ-инфекцией, — сообщили в тюменском СПИД-центре.

Всего же, по состоянию на 1 августа, под диспансерным наблюдением ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД» состоит 260 ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних.

Матери, зараженные ВИЧ-инфекцией, могут передать ее своим детям во время беременности, родов или в период грудного вскармливания. Если ВИЧ-инфицированная женщина становится беременной, существует 35-процентная вероятность того, что она передаст вирус ребенку в случае отсутствия превентивного лечения.

Напомним, ранее мы сообщали о самых возрастных ВИЧ-положительных пациентах в нашем регионе — это две 85-летние женщины. Впервые в нашем регионе ВИЧ выявили в 1993 году. С тех пор и до этого года самым возрастным инфицированным считали 84-летнего мужчину. Что касается новорожденных, то случаи передачи им инфекции от матерей крайне редки.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем