![](https://n1s1.hsmedia.ru/06/91/fb/0691fb7a895cb249abebdd6afb5c5d64/656x438_1_555cfd33a8ee4bbbb70377db77b93bac@666x444_0xMlC1e5n9_5012367768491434429.jpg.webp)
В Роспотребнадзоре опубликовали количество субъектов, в которых выявили распространение свиного гриппа. По словам чиновников, случаи заболевания зарегистрированы в 74 субъектах. Рассказываем, попал ли в этот список наш регион.
— В Тюменской области в структуре вирусов гриппа превалирует пандемический вирус гриппа А (H1N1)-2009 — так называемый свиной грипп. Также отмечены и другие вирусы не гриппозной этиологии, для которых характерны тяжелые формы заболевания, — рассказали в областном Роспотребнадзоре.
По словам представителей ведомства, этот грипп опасен для людей пожилого возраста, с хроническими заболеваниями и беременных женщин.
Симптомы свиного гриппа — высокая температура, боль в горле, кашель, общая слабость, недомогание, головные боли, ломота в теле. В пандемию он был опасен тем, что мог сопровождаться острой дыхательной недостаточностью и отправкой больных в реанимацию.
— Самым эффективным способом в предупреждении заболеваемости гриппом является вакцинация, — уточнили в ведомстве.
В федеральном Роспотребнадзоре отметили, что Тюменская область входит в пятерку самых вакцинированных регионов России.
В 2016 году в стране даже объявляли пандемию из-за этого вируса. Чуть позже он стал сезонным. Рассказываем в отдельном материале, как понять, чем именно вы заболели — свиным гриппом или другим видом ОРВИ.
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.
Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.