Здоровье

Был незащищенный секс, заразился еще в 90-х: портрет типичного тюменца с ВИЧ

Публикуем социальный портрет пациента СПИД-центра

В СПИД-центре подвели итоги за 9 месяцев

Тюменские врачи составили социальный портрет типичного ВИЧ-инфицированного в нашем регионе. С 2018 года, когда средний возраст пациента был 25–39 лет, он довольно изменился. Связано это с тем, что основное число пациентов — люди, заразившиеся еще в 90-х. Повзрослели они — и социальный портрет стал другим.

— В 90-е и нулевые основными заболевшими ВИЧ была молодежь: подростки и люди до 20 лет. Сейчас мы понимаем, что часть этих людей, заразившихся в том числе и половым путем, выросла. И это поколение — основной костяк трудового ВИЧ-инфицированного населения. Потому что мы видим, что основная масса заболевших — люди в возрасте 30–49 лет, — рассказал Владимир Романов, главный врач тюменского Центра профилактики и борьбы с ВИЧ.

По статистике центра, в Тюменской области первое место среди зараженных ВИЧ-инфекцией занимает трудоспособное население, а на второе место переместилась группа людей пенсионного возраста (ранее они занимали то третье, то четвертое место).

Заместитель главрача СПИД-центра рассказала подробнее о тюменских пациентах — кто эти люди?

— Это работник социальной сферы, обычно со средним образованием. Мужчина старше 30 лет. Если говорить про женщин, то, скорее всего, ей тоже больше 30 лет, имеет одного-двух детей. Оба типичных пациента заразились половым путем, — сказала 72.RU Ольга Саража.

Напомним, ранее мы сообщали о самых возрастных ВИЧ-положительных пациентах в нашем регионе — это две 85-летние женщины. Впервые в нашем регионе ВИЧ выявили в 1993 году. С тех пор и до этого года самым возрастным инфицированным считали 84-летнего мужчину. Что касается новорожденных, то случаи передачи им инфекции от матерей крайне редки.

У вас ВИЧ? Расскажите о том, с какими сложностями вам приходится сталкиваться. Анонимность гарантируем.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем