Здоровье мнение «Была готова продать душу дьяволу, лишь бы выйти из этого состояния»: тюменка — о лечении депрессии

«Была готова продать душу дьяволу, лишь бы выйти из этого состояния»: тюменка — о лечении депрессии

Когда девушке было 12 лет, ее травили в школе. Последствия детской жестокости тянутся до сих пор

Депрессия — это не просто плохое настроение, а серьезное заболевание. Без грамотного лечения человек не сможет вернуться к нормальной жизни и «перестать грустить»

«Не грусти!» — фраза, которую большинство людей считает настоящим лекарством от чужих переживаний. Апатию, плохое настроение, бессонницу и дурные мысли обычно приписывают надуманной печали. Но зачастую наши близкие страдают не от излишней эмоциональности, а от настоящей болезни, которую нужно лечить. Это депрессия. Она не имеет ничего общего с желанием поплакать под тоскливый фильм или пожаловаться подруге на уныние. Наша читательница на условиях анонимности рассказала, как она попала в капкан этого коварного заболевания, которое потянуло за собой и другие. Про травлю, расстройство питания, желание причинить себе боль и пренебрежительное отношение врачей — в авторской колонке. Далее — от первого лица.

Вся жизнь лишена радости. Я не посещаю мероприятий, не была ни на одном своем выпускном, не отмечаю свои дни рождения, не встречаюсь с друзьями в кафе и кино. Я избегаю любых праздников и прогулок. Не могу употреблять в пищу привычные для всех продукты вроде сладкого и фастфуда. Не могу «без последствий» питаться более чем на 500–800 калорий. Не могу полностью принять и полюбить себя. У меня просто нет такой возможности. Стараюсь погружаться с головой в свои интересы, лишь бы чувствовать себя чуть-чуть живой. Общение со знакомыми сводится к перепискам в социальных сетях либо же к встрече один на один раз в 3–6 месяцев у кого-то из нас в гостях. Есть ли желание поменять что-то? Есть. Есть ли возможность? Нет.

Почему так произошло? Всему виной обычная травля сверстниками «некрасивых детей».

«Мое тело было покрыто шрамами»


Отсутствие поддержки от близких родственников, которых тоже можно понять, — это люди, выросшие в Советском Союзе, где из заболеваний были «порча» и «алкоголизм», а психиатры лечили только «дурачков», возомнивших себя Лениным, Сталиным и Троцким в одном лице.

Я, будучи ребенком, слишком остро реагировала на критику, в связи с чем мое тело было покрыто шрамами, а мысли — ненавистью к себе и полному нежеланию жить и взаимодействовать с социумом. Всё как снежный ком с годами увеличивалось в размерах и масштабах, сопровождая меня долгие годы жизни, а по итогу превратилось в несколько страшных и инвалидизирующих расстройств: РПП (расстройство пищевого поведения. — Прим. ред.), дисморфофобия (расстройство, при котором человек чрезмерно обеспокоен и занят незначительным дефектом или особенностью своего тела. — Прим. ред.), депрессивные эпизоды.

Психологические заболевания стали неотъемлемой части жизни девушки. Ее образ жизни невольно подстроился под них

В школьные годы со мной работали психологи, меня направили к ним из-за нанесенных увечий. Но такое лечение строилось на фразах: «Ты считаешь себя некрасивой и тебе плохо от этого? Перестань так считать. Не можешь? Тогда тебя сдадут в "дурку" и ты никогда не найдешь работу — и вообще там и останешься». Пришлось самостоятельно вывести себя в ремиссию.

«Мне некомфортно в теле урода»

Во взрослом возрасте, в связи с новыми «шутками» в свой адрес от сверстников, у меня начался рецидив. Сначала я потеряла более 35 килограммов, питаясь на 300–400 калорий в день, пила таблетки, известные на весь интернет благодаря популяризации интернет-сообществ типа «Анорексичка» и «40 кг». Я стала апатичной и не могла вставать с кровати, да и не хотела. Единственное, чего мне и хотелось — умереть, потому что мне «некомфортно в теле урода».

«В страхе и панике я побежала к психиатрам, уже закрыв глаза на все страшилки о том, что меня положат в лечебницу и никогда оттуда не выпустят»

Было уже настолько безразлично, что я была готова чуть ли не душу дьяволу продать, лишь бы выйти из этих состояний и перестать изо дня в день проводить в слезах. Но лечение, которое мне назначили, мое положение усугубляло. Мне назначили транквилизаторы и антидепрессанты, от которых мне хотелось сутками спать, было трудно ходить, в глазах всё плыло, будто болеешь COVID-19 в тяжелой форме. Конечно же, будучи в более-менее здравом уме, я отказалась от такого лечения и решила брать ситуацию в свои руки.

«Сейчас я не позволяю никому сказать мне что-то лишнее»


Я очень много читала об этих расстройствах, вела длительные беседы с собой. Даже попробовала довольно интересную методику, заключавшуюся в том, что себе нужно позволять все желаемые «изменения внешности» для эффекта определенной «эмоциональной встряски». Эта методика мне очень даже помогла: я даже смогла носить более женственную и стильную одежду, хотя ранее не могла надеть на себя что-то не черное и не мешковатое. Я стала часто менять прическу, цвет волос, не боялась даже красных, синих и фиолетовых. Покрыла татуировками большую часть тела: закрыла шрамы. Стала поддерживать комфортный вес, даже не побоялась экспериментов с пирсингом, увеличением губ.

«Это придало уверенности в себе, да. Но полностью решить такую запущенную проблему всё равно не удалось. Я остаюсь где-то на уровне бытового инвалида»

Но я впервые в жизни вижу себя человеком, не уродом, люблю себя и стараюсь работать над собой путем прочтения различной литературы, общением с собой, проработкой своих травм. И самое важное, что сейчас я не позволяю никому сказать мне что-то лишнее, хоть как-то задеть или оскорбить себя. Это один из самых важных аспектов, который помог мне «воскреснуть».

Думаю, что еще год-полтора работы над собой, и проблемы, которые преследовали меня с 12–13 лет вплоть до 21 года, попросту потеряют свою значимость в моих глазах и останутся где-то в прошлом. Но на будущее для людей с такой же проблемой — чем дольше вы будете затягивать с лечением, даже если с самолечением, тем меньше шансов у вас выбраться из всего этого.

Что мы еще писали о психологических проблемах

Наши читатели поделились своими историями о том, как они справлялись с депрессией. Некоторые достигли определенного успеха, а другие продолжают борьбу и не всегда лидируют. Жители нашего города тратят много денег на антидепрессанты — сказалась тяжелая обстановка в мире в последние несколько лет. Здесь вы можете почитать об эмоциональном выгорании, которое тоже доставляет немало хлопот и мешает нормально жить.

Также мы рассказывали о необычном и пугающем явлении, которые мешает нашим читателям набираться сил, — сонный паралич. Эта жуткая вещь пугает людей по ночам: им кажется, что на них кто-то сидит или даже душит.

Вы страдали от травли? Боролись с депрессией, непринятием себя и своего тела? Столкнулись с непрофессиональными психологами или психиатрами, которые усугубили вашу проблему? Расскажите об этом в комментариях, на почту 72@iportal.ru, во «ВКонтакте», написав сообщение в группу или в любых мессенджерах нашему журналисту Лене: +7 982 900-82-06.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем