Здоровье эксклюзив В России готовятся к вспышке холеры. Есть ли заболевшие в Тюменской области?

В России готовятся к вспышке холеры. Есть ли заболевшие в Тюменской области?

Узнали у профильных специалистов, есть ли причины для беспокойства

Самые простые способы профилактики холеры: всегда тщательно мыть руки, хорошо очищать фрукты и овощи, избегать купания в несертифицированных водоемах

На прошлой неделе глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о дополнительных мерах по профилактике холеры из-за «сохраняющейся угрозы завоза и распространения». Подготовка к борьбе с этим коварным заболеванием уже ведется в Тюменской области. Об этом 72.RU рассказали представители регионального управления ведомства. И уточнили: по актуальным данным, заболевших в нашем регионе сейчас нет.

— Очаги холеры, которые регистрируют в ряде стран мира, представляют потенциальную угрозу ввоза и распространения инфекции на территории России. Есть риски возможного осложнения эпидситуации по холере, особенно в теплое время года, в случае завоза инфекции с неблагополучных территорий. В Тюменской области мы утвердили комплексный план по санитарной охране территории, — прокомментировал 72.RU Андрей Накатаев, врио главы Роспотребнадзора по Тюменской области.

В медицинских энциклопедиях холеру определяют как острую инфекционную болезнь. Она характеризуется поражением желудочно-кишечного тракта и обезвоживанием организма. Холерный вибрион поражает тонкий кишечник. Заболевание проявляется жидким стулом, рвотой. Обезвоживание может привести к летальному исходу. Основной путь заражения — через воду и продукты.

Это значит, что медицинские учреждения полностью готовы оказать помощь больным холерой в случае выявления у них этого заболевания.

— Еженедельно проводим оперативный анализ заболеваемости острыми кишечными инфекциями, к которым относится холера. В Тюменской области заболеваемость [сейчас] не регистрируется. Ежегодно в летний период проводим исследование воды поверхностных водоемов. Токсигенных холерных вибрионов там не обнаружили, — уточнил Накатаев.

Вспышки того или иного заболевания до сих пор происходят в Сибири: в 2013 году около тысячи человек в Югре заболели туляремией, или мышиной чумой. Эта болезнь характерна для Тюменской области. В 1970-е годы в Ишимском районе произошла вспышка дизентерии, связанная с молочными продуктами.

Эпидемия холеры бушевала в нашем регионе больше сотни лет назад. На Александровской площади (сейчас — площадь Борцов Революции) в 1892 году устроили молебен за избавление от этого страшного недуга

Сейчас в Тюменской области выясняют происхождение гаффской болезни, которая в конце прошлого года поразила жителей Заболотья. Тогда в больницу попали несколько человек из деревни Ачиры. Токсин был в рыбе, выловленной в озере Андреевское. Спустя время токсины никуда не делись. Это значит, что озеро так и будет закрыто.

Свяжитесь с нами, если у вас или вашего близкого человека редкое заболевание и вы готовы поделиться своей историей. Пишите на почту редакции: 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем