Здоровье инструкция Как бесплатно вылечить зубы в тюменских стоматологиях? Простая инструкция, которая сэкономит вам деньги

Как бесплатно вылечить зубы в тюменских стоматологиях? Простая инструкция, которая сэкономит вам деньги

Публикуем адреса и телефоны клиник и рассказываем, что положено по полису ОМС

А вы когда-нибудь посещали муниципального стоматолога? Если нет, рассказываем, как это сделать легко и просто (а еще и бесплатно!)

«Зубы даются бесплатно лишь два раза, потом надо платить» — знакомая фраза. А платить, как показывает практика, надо немало. При этом немногие пользуются тем, что каждый застрахованный в фонде ОМС человек имеет полное право обратиться за бесплатной стоматологической помощью, не потратив и рубля (или хотя бы уложиться в сотни рублей).

В этом материале рассказываем о тюменских государственных стоматологиях, как туда записаться на прием и что положено по полису бесплатно.

Бесплатные стоматологии в Тюмени

Областная стоматологическая поликлиника:

  • 50 лет Октября, 70/1. Телефон: (345) 246-12-02;

  • Ленина, 49. Телефон: (345) 246-12-02;

  • Ленина, 9/1. Телефон: (345) 246-18-92;

  • Республики, 157/2. Телефон: (345) 220-62-64.

В ночное время и выходные (при острой боли):

  • Ватутина, 2/1. Телефон: (345) 247-01-72.

«Помощь по острой боли предусмотрена в поликлиниках по месту жительства, если в их структуре есть стоматологическое отделение либо кабинет. Чтобы попасть на прием к стоматологу для планового лечения, нужно заранее записаться на прием. Это можно сделать несколькими способами — через госуслуги, по многоканальному номеру телефона (3452) 39-33-33. А еще — позвонив в поликлинику, в которой есть стоматологическое отделение, либо через регистратуру. У пациента есть право на лечение, удаление зубов и анестезию по полису ОМС, то есть бесплатно. Также в клиниках есть анестетики, пломбировочные материалы, которые не входят в систему ОМС, они идут по дополнительной оплате и по желанию пациента», — рассказал врач-стоматолог.

«Всё, кроме протезирования»


«В соответствии с территориальной программой ОМС, вся медицинская помощь, которая показана пациенту лечащим врачом, предоставляется бесплатно в рамках полиса ОМС. Четкого перечня услуг нет, всё выполняется по показаниям. По полису можно вылечить зубы и даже получить профчистку. В целом застрахованные в фонде ОМС могут получить всё, кроме протезирования», — сообщили в пресс-службе территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области.

Услуги и бесплатные материалы в стоматологиях

Согласно документу о территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи тюменцам на 2021 год, можно рассчитывать на лечение по полису болезней полости рта, слюнных желез и челюсти, за исключением зубного протезирования. Это:

  • осмотр и консультация стоматолога;

  • лечение воспаленных зубных каналов и десен, кариеса, гнойников, в том числе и флюса;

  • установка пломб;

  • профилактические осмотры и механическая чистка по показаниям стоматолога;

  • удаление больных зубов, которые уже не спасти;

  • обезболивающие для лечения и удаления зубов, некоторые расходные материалы, которые предусмотрены программой ОМС, также предоставляются бесплатно.

«В государственных стоматологиях используются такие расходники: подкладочные материалы и пломбы отечественного производства (временные и постоянные), а также гуттаперчевые штифты (прочное средство пломбировки корневых каналов). Стоматологические цементы, материалы для эндодонтии, чтобы обрабатывать инструментально и медикаментозно корневые каналы (так лечат хронический пульпит и периодонтит. — Прим. авт.). Кроме этого, в перечень входят материалы для профилактической стоматологии — фторлаки, лечебные жидкости, полировальные пасты, таблетки для окрашивания зубного налета, анестезирующие гели, аэрозоли, реминерализующие препараты и герметик», — говорится в документе.

Что еще полезного прочитать про здоровье?

Вы переехали в новую квартиру и не знаете, куда обратиться за медицинской помощью? Либо до этого времени не приходилось ходить в поликлинику? Подробную инструкцию о том, как найти медучреждение, к которому прикреплен ваш дом, ищите в нашем разборе.

Департамент здравоохранения предлагает тюменцам проверить свое здоровье благодаря бесплатной диспансеризации. Как она устроена, что нужно, чтобы пройти скрининг, люди какого года рождения попадают под обследования — в подробной инструкции 72.RU.

Бич современного общества — болезни сердца и сосудов. Известно, что отрыв тромба — одна из самых загадочных причин смерти. Как появляются сгустки крови и почему становятся причиной гибели людей? Подробно на вопросы в интервью ответил тюменский врач — рентген-хирург из ОКБ № 1 Артём Гаврилко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем