Здоровье Топ-10 советов, как сохранить зрение

Топ-10 советов, как сохранить зрение

Простые рекомендации помогут глазам видеть лучше

Но если уже есть проблемы, стоит поспешить с визитом к офтальмологу!

Снижение качества зрения — частое явление у лиц старшего возраста. Обычно процесс связан с естественными причинами, обусловленными количеством прожитых лет. Но нередки случаи, когда люди, сами того не подозревая, совершают ошибки, приводящие к болезням глаз.

Врач-офтальмолог высшей категории «Визус-1» Евгения Болеславовна Атрощик поделилась советами, как сохранить зрение представителям старшего поколения на долгие годы.

Совет № 1. Читайте только при хорошем освещении


Любая мелкая работа вблизи требует двойного света. Это верхний свет и дополнительный источник освещения, направленный именно на объект. Текст должен подсвечиваться, человек не должен напрягать глаза, чтобы разглядеть последовательность букв. Оптимальное расстояние глаз до текста — 30–35 сантиметров.

Совет № 2. Правильно смотрите телевизор


Смотреть телевизор тоже надо уметь. Не стоит смотреть на экраны при выключенном свете — это даст лишнюю нагрузку на глаза. Помните про перерывы. Хорошая формула для глаз: 30 минут нагрузки и 15 минут отдыха. Отдых не должен быть связан с гаджетами. Дайте отдохнуть мышцам глаз.

Совет № 3. Подбирайте подходящее для себя освещение


Лучше делайте более яркое освещение, нежели слишком тусклое. В темном помещении зрительный аппарат сильно напрягается. Мышцы глаз со временем теряют свою силу, поэтому людям старшего поколения не стоит давать глазам лишнюю нагрузку. Объекты в помещении должны быть хорошо видны.

Совет № 4. Носите солнцезащитные очки

Яркое солнце способствует повреждению сетчатки. От солнечных лучей страдает передний отрезок глаза — человеку приходится постоянно щуриться. Защититься помогут качественные солнцезащитные очки. Их можно носить не только летом, но и зимой. Именно в холодное время года зачастую мешает не только яркое солнце, но и блики на снегу. Приобретайте очки для защиты от солнца в специализированных магазинах — это защита ваших глаз от ультрафиолетовых лучей.

Совет № 5. Обеспечьте полноценный рацион


Питание должно быть сбалансированным, полным витаминов. Поэтому налегать на одну чернику смысла нет. Улучшить зрение это не поможет — про этот миф стоит забыть. Лучше обеспечьте себе такой рацион, чтобы получать в полном объеме белки, жиры, углеводы, а также различные витамины. Комплексный подход к питанию — залог крепкого здоровья не только глаз, но и всего организма.

Совет № 6. Делайте гимнастику для глаз


Людям после 55 лет стоит делать зарядку для глаз, но делать акцент нужно на определенных упражнениях. Оптимальный вариант — движения глаз (круговые, восьмерочка) позволят улучшить местное кровообращение. Вычерчивая разные простые фигуры, помогаете себе. Стимуляция кровообращения — отличная профилактика развития заболеваний. Но стоит помнить, что зарядка профилактирует, но не лечит.

Совет № 7. Гуляйте и занимайтесь спортом, но с учетом противопоказаний


Умеренная физическая нагрузка позволит укрепить общее состояние здоровья. Но здесь необходимо помнить об ограничениях. Например, при глаукоме нежелательно поднимать тяжести, нужно избегать длительных нагрузок в наклоне и парных процедур.

Совет № 8. Не используйте капли для глаз без назначения врача

Зачастую капли для глаз убирают симптомы. Это делает заболевание глаз при его наличии менее распознаваемым. Человек избавляется от того, что его беспокоит, и тем самым оттягивает визит к врачу. В это время заболевание прогрессирует.

Совет № 9. Подбирайте очки правильно


Подобрать очки правильно помогут врачи-офтальмологи на приеме. Выбирать самому, послабее или посильнее диоптрии, нельзя. Это может способствовать лишнему напряжению глаз и появлению головной боли. Очковые линзы должны быть изготовлены из качественного материала.

Совет № 10. Посещайте врача-офтальмолога


Только врач специализированного медицинского учреждения поможет поймать заболевание на ранней стадии и подобрать подходящее лечение. Обязательный осмотр после 40 лет (без хронических заболеваний) — 1 раз в 3 года. После 60 лет — 1 раз в год. Помните, на запущенной стадии, как правило, уже нельзя обойтись консервативной терапией, а лечение обойдется дороже как в плане финансов, так и в смысле рисков. Поэтому профилактика — лучшее лечение.

В специализированном центре «Визус-1» есть современное высокотехнологичное оборудование для диагностики и лечения заболеваний глаз, а главное — работают квалифицированные специалисты со стажем более 10 лет. Здесь вам помогут сохранить зрение. Здоровые глаза — это счастье!

Лучшее лечение — это профилактика!

Записаться на прием в «Визус-1» можно по телефону или через форму на сайте.

Офтальмологический центр «Визус-1»,
адрес: г. Тюмень, ул. Московский тракт, 14;
тел.: (3452) 517-015;
Ocviz.ru.
Лицензия ЛО-72-01-002483 от 23.05.2017 г.

Центр микрохирургии глаза «Визус-1»,
адрес: г. Тюмень, ул. Тимирязева, 130;
тел.: (3452) 309-500;
Vizus1.ru.
Лицензия ЛО-72-01-003284 от 16.01.2020 г.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем