Здоровье Всё о коронавирусе проблема

Темпы вакцинации в России за две недели выросли в полтора раза. Это нас спасет?

Для достижения коллективного иммунитета надо привить 60% россиян. Мы посчитали, сколько еще осталось

По размерам белых кружков на карте можно оценить, где вакцинация идет активно, а где едва

Россия первой создала вакцину от коронавируса, но вряд ли будет первой страной с коллективным иммунитетом. Еще в апреле Владимир Путин поставил задачу сформировать у россиян коллективный иммунитет к осени. Для этого необходимо привить 60% населения страны. При этом кампания по вакцинации идет не очень успешно. В мае, по нашим подсчетам, в стране привили меньше 10%, а уже в июне началась третья волна.

Чтобы ускорить процесс вакцинации, некоторые регионы сделали ее обязательной хотя бы для тех, кто работает с людьми. Как эти меры повлияют на темпы вакцинации и через сколько дней получится привить больше половины россиян?

Сколько привито за полгода

На прошлой неделе вице-премьер РФ и глава оперштаба по борьбе с коронавирусом Татьяна Голикова во время совещания с президентом озвучила, что первый компонент вакцины поставили 20,7 миллиона россиян, оба компонента — 16,7 миллиона человек. Таким образом, привить удалось около 15% населения. По данным президента Российской академии наук Александра Сергеева, привитых еще меньше — 11,5% россиян. До сих пор в России нет официальной статистики о вакцинации, более подробные данные публикуют частные аналитики и портал Gogov.ru. Их цифры даже чуть превышают данные, представленные Голиковой: 21,8 миллиона человек получили один компонент вакцины, 17 миллионов человек — оба. По общему количеству привитого населения мы на 15-м месте, а если смотреть на процент привитого населения — на 84-м.

Вчера в Кремле официально признали, что привить 60% россиян к осени не получится.

— Очевидно, что 60% привить [к осени] не удастся, мы видим, что только на этой неделе более-менее стало расти количество желающих вакцинироваться, до этого динамика вакцинации, к сожалению, была на низком уровне, несмотря на то что все возможности для этого государством были созданы, — заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Для коронавируса и новых штаммов порог коллективного иммунитета условно определяют в районе 60–70%

К середине июня Минздрав планировал привить больше 30 миллионов человек. Сделать это не удалось. В какой-то момент темпы вакцинации даже замедлились: с одной стороны, привились все, кто хотел. С другой стороны, в регионах началась нехватка вакцин. В апреле, по данным Gogov.ru, первым компонентом привился 5 126 801 человек, а в мае — 4 264 874, темпы снизились на 16,8%, или почти на миллион человек.

Вакцинация и продолжалась бы такими вялыми темпами, если бы не третья волна коронавируса. Ускорить прививочную кампанию власти решили новым способом, объявив в нескольких регионах обязательную вакцинацию. Первой это сделала Москва, там прививку обязаны сделать работники общепита, сферы услуг, общественного транспорта, госслужащие и так далее. Столичные власти обязали руководителей организаций в течение двух месяцев обеспечить вакцинацию не менее 60% сотрудников.

Еще в ряде регионов ввели дополнительные ограничения, как, например, «зеленые паспорта» в Карелии — на предприятиях, где привито более 60% сотрудников, разные ограничительные меры действовать не будут. В Кемеровской области обязали привиться сотрудников образовательных, медицинских учреждений, соцслужб и МФЦ, а также запретили массовые мероприятия в закрытых помещениях численностью более 50 человек. В Нижегородской области прививка обязательна для работников сферы услуг, торговли, общественного питания, а также для руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей. За невыполнение требований о вакцинации могут назначить штраф до 1 миллиона рублей и даже приостановить работу организации. Сотрудников, которые отказываются прививаться, могут уволить.

— Существуют приоритетные группы для профилактики, — объясняет необходимость таких мер инфекционист Иван Коновалов. — Первичные — это люди высокого риска, старше 65 лет с хроническими заболеваниями. Вторая — это высокомобильные и тесно общающиеся с окружающими, медработники и так далее. И третья — это общее население.

Иван Коновалов — доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н. И. Пирогова, кандидат медицинских наук.

Помогут ли новые меры?

Похоже, что для сокращения пропасти перед коллективным иммунитетом эта мера работает. Московские власти отчитались, что с момента, как вакцинация стала обязательной, ее темпы выросли в 4–5 раз. Но даже этого не хватит, чтобы достичь коллективного иммунитета к осени. Население Москвы — почти 12,7 миллиона человек. По данным мэра Сергея Собянина на 16 июня, привито более 1,8 миллиона жителей. По расчетам мэрии, под обязательную вакцинацию в Москве попадут 3,5–4 миллиона человек, из них обязаны привиться до 15 августа 60% — то есть около 2 миллионов человек. По самым грубым подсчетам к сентябрю в столице будет привито 5,2 миллиона человек, или 41% — далековато от обязательных 60%.

В целом же по стране, по подсчетам Gogov.ru, для вакцинации 60% населения нам понадобится еще как минимум 283 дня, то есть коллективный иммунитет будет к середине мая 2022 года.

Еще один прогноз — от вирусолога, одного из разработчиков вакцины «Спутник V» Анатолия Альтштейна: к коллективному иммунитету мы подойдем к концу года.

— В лучшем случае мы к концу года достигнем коллективного иммунитета, — прогнозирует вирусолог Анатолий Альтштейн. — Осень, начало зимы, конец года. Сейчас у нас есть рывок в вакцинации — это очень важно. Но важно обеспечить всех вакциной.

Анатолий Альтштейн — вирусолог, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, где была разработана вакцина «Спутник V».

Инфекционист Иван Коновалов прогнозов не дает, но добавляет, что достижение коллективного иммунитета и вакцинация в целом зависят от социальных факторов и того, насколько люди будут доверять прививкам.

— Многие люди пытаются избегать вакцинации или даже приобретать поддельные сертификаты. Из-за этого они не просто заболеют, но и дискредитируют эффективность вакцин, — говорит Иван Коновалов.

Сейчас в России нарастает третья волна коронавируса: ежедневно оперштаб фиксирует по 20 с лишним тысяч новых случаев. Эксперты отмечают, что у россиян выявляют как британский, так и новый индийский штамм.

В июне в России началась третья волна коронавируса

По данным ВОЗ, свыше 90 стран зафиксировали распространение индийского варианта коронавируса. Но в странах, где есть коллективный иммунитет, вместе с заболеваемостью почти нет подъема смертей и тяжелых госпитализаций. Например, в Великобритании, где привито 66% населения, средняя заболеваемость за неделю — около 12 тысяч случаев в сутки, а среднее количество смертей — 16. Поэтому вакцинация по-прежнему остается самым эффективным способом победить пандемию, а также избежать появления новых штаммов в будущем.

— Если бы мы дружно провели вакцинацию за пару месяцев, что, конечно, невозможно, мы резко бы уменьшили возникновение мутаций. Потому что мутации эти появляются, когда вируса много, когда он размножается у большого количества людей. От мутаций никуда не уйдешь, это в природе у самого вируса — создавать такие мутации. А если сразу закрыть перед ним возможность размножаться, мы резко снизим число этих мутантов. Сами эти мутации мы не отменим, но вероятность возникновений опасных мутаций уменьшится, — говорит Анатолий Альтштейн.

Сейчас же наша страна выглядит как полигон для появления новых штаммов.

— Условия для формирования новых, более агрессивных штаммов COVID-19 напрямую зависит от того, какой процент в регионе охвачен прививкой. То есть цель массовой вакцинации — это предотвращение появления новых мутаций, — говорит Иван Коновалов. — Если мы будем охвачены вакцинацией в достаточных показателях, то новые мутации формироваться не будут. Многие страны включают Россию в неблагополучные не только с позиции случаев инфицирования, но и по условиям для формирования новых штаммов. То же самое происходит в Индии, где просто-напросто гигантское количество людей не может быть охвачено прививкой по времени из-за проблем с логистикой. Хотя темпы вакцинации в этой стране достаточно активные, в отличие от России.

Вы вакцинировались от коронавируса?

Да, поставил оба компонента вакцины
Да, пока одним компонентом
Нет, но собираюсь
Не собираюсь вакцинироваться
Не вакцинируюсь по медицинским показаниям
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем