Здоровье Всё о коронавирусе Мама заразила 8-месячного ребенка коронавирусом, оба находятся в тюменской больнице

Мама заразила 8-месячного ребенка коронавирусом, оба находятся в тюменской больнице

Ситуация с распространением COVID-19 ухудшается, разворачиваются новые моногоспитали

Ребенка госпитализировали вместе с мамой

В Тюменской области растет количество больных новой коронавирусной инфекцией. В крупных городах говорят о начале третьей волны заболеваемости и вводят дополнительные ограничения. В нашем регионе тоже отмечается рост количества заболевших, но новых ограничений не вводят, пока власти ограничились рекомендациями. Например, работодателей просят частично переводить на удаленку непривитых. Также рекомендуют требовать с людей, вернувшихся из отпуска по России, тест на коронавирус или справку о наличии антител, привитых это не касается.

— Ситуация очень серьезная, повторяется осенний сценарий заболеваемости, а возможно, и хуже. Пандемия усугубляется тем, что вирус мутирует — сегодня в мире распространяется третий штамм, индийский. В отличие от китайского и британского он опасен тем, что заражению подвержены молодые люди и болезнь у них протекает молниеносно. В отделениях реанимации областных медучреждений уже находятся пациенты молодого возраста с неблагоприятной клинической картиной. Нам бы очень не хотелось, чтобы этот штамм вируса добрался до нас. В областной больнице № 4 есть пример, когда 8-месячный ребенок заразился от мамы, оба госпитализированы, получают лечение, — рассказал Вячеслав Афанасьев, главврач ОБ № 4 (Ишим), где развернут моногоспиталь.

По словам врачей, сейчас молодые болеют тяжелее пожилых, которые привились. В Тюменской области успели привить порядка 300 тысяч человек. По данным Роспотребнадзора, в области отмечается увеличение количества заболевших, но о новой волне говорить пока рано. Рост может быть связан с сезоном отпусков. Краснодарский край уже отреагировал на такую тенденцию и ввел ряд ограничений для прибывающих на Черное море туристов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем