Здоровье Дотянула до срочной операции: тюменской пенсионерке удалили опухоль объемом 9 литров

Дотянула до срочной операции: тюменской пенсионерке удалили опухоль объемом 9 литров

Образование несколько лет разрасталось в брюшной полости женщины

Женщина пришла к врачам, когда опухоль уже разрослась до огромных размеров

В Тюмени в ОКБ № 2 гинекологи удалили у женщины опухоль объемом девять литров. Образование развивалось в животе и со временем заполнило всю брюшную полость и малый таз.

Изначально патологию женщине диагностировали в Тобольске, ей сразу предложили лечь в больницу для операции, но она не стала соглашаться, сославшись на семейные обстоятельства. Во второй раз пенсионерка пришла к врачам, когда у нее заметно увеличился живот. В этот раз 64-летнюю женщину срочно отправили на операцию в Тюмень. Здесь в ОКБ № 2 операцию провели лапаротомическим способом — через несколько проколов. Врачи извлекли из брюшной полости женщины многокамерное жидкостное образование диаметром 35 сантиметров.

— Опасность такого образования в том, что любая физическая нагрузка или падение могли спровоцировать разрыв опухоли. Это могло бы привести к внутрибрюшному кровотечению и массивной кровопотере. Впоследствии пациентке пришлось бы проходить более тяжелый и длительный реабилитационный период после экстренной операции, — отметил Денис Лапин, руководитель гинекологического отделения ОКБ № 2.

Сейчас женщина уже восстанавливается в Тобольске, ее выписали из больницы на пятый день после операции. Гистологическое исследование подтвердило, что опухоль была доброкачественной.

Недавно врачи помогли тюменцу, у которого на почке образовался «нарост». Пятикилограммовую опухоль пришлось удалить вместе с почкой. Весной у женщины вырезали опухоль весом 25 килограммов, тюменка думала, что просто поправилась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем