Здоровье Всё о коронавирусе Как записаться на вакцинацию от коронавируса и сколько ее ждать? Рассказываем подробно в 7 карточках

Как записаться на вакцинацию от коронавируса и сколько ее ждать? Рассказываем подробно в 7 карточках

В Тюмени можно привиться уже двумя видами вакцины, но пока нельзя выбрать какой

А вы уже сделали прививку?

В Тюменской области продолжается вакцинация от коронавируса. Переболеть COVID-19, по данным оперштаба, успели больше 34 тысяч жителей региона, а пройти полный курс вакцинации — более 50 тысяч, но это только начало. Сегодня на вакцинацию от COVID-19 записано около 10 тысяч человек, и еще более 26 тысяч состоят в листе ожидания. Но многие всё еще сомневаются и боятся побочных эффектов прививки.

Рассказываем вам всё, что известно о вакцинации, самым доступным способом — в карточках. Вы узнаете, где можно сделать прививку, у кого есть приоритет в очереди и отпустят ли вас на больничный, если вам станет плохо.

  1. Как можно записаться на прививку?
  2. Где проходит вакцинация?
  3. Как распределяют вакцину между учреждениями?
  4. Какие вакцины от коронавируса есть в регионе?
  5. Что такое «лист ожидания»?
  6. У кого в очереди есть приоритет?
  7. А если будет плохо после прививки, мне дадут больничный?
1

Как можно записаться на прививку?

  • через портал «Госуслуги»;

  • через регистратуру поликлиники по месту жительства;

  • по короткому номеру по вопросам новой коронавирусной инфекции — 122.

Если вас сразу не пригласили на вакцинацию, то поставят в лист ожидания.

2

Где проходит вакцинация?

Вакцинация проводится в областных больницах в районах юга области и городских поликлиниках в Тюмени. При наличии достаточного количества вакцины возможны выезды передвижных бригад к маломобильным гражданам и в труднодоступные районы.

3

Как распределяют вакцину между учреждениями?

— Вакцина распределяется в зависимости от поступившего количества пропорционально числу прикрепленного населения и уже сформированного листа ожидания в каждой поликлинике, — сообщает оперативный штаб.

4

Какие вакцины от коронавируса есть в регионе?

  • «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). По данным на 15 апреля, в Тюменскую область поступило 99 167 доз. Полный курс вакцинации в два этапа прошел 51 891 житель области;

  • «ЭпиВакКорона». Этой вакциной из первой массовой партии привито 637 человек. Данным препаратом в регионе уже привито 500 человек, участвовавших в исследованиях вакцины.

5

Что такое «лист ожидания»?

Поскольку вакцины пока не хватает всем желающим, придется подождать. После записи вы попадете в лист ожидания — список людей, вакцинация которых отложена до момента появления достаточного количества дозы вакцины. К сожалению, нельзя сказать точно, сколько вы там проведете времени. Сегодня в очереди на вакцинацию в Тюменской области стоят около 30 тысяч человек.

6

У кого в очереди есть приоритет?

— В первую очередь на вакцинацию приглашаются жители, входящие в группы риска, относящиеся к первым категориям приоритета. Тем не менее лист ожидания формируется в каждой поликлинике вне зависимости от формы обращения жителя. И по мере поступления вакцины будут приглашаться все желающие из этого листа ожидания, — заявили в оперштабе.

Кто относится к первой категории приоритета? Медики, работники образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров, а также граждане с хроническими заболеваниями (бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем, сахарным диабетом и ожирением).

7

А если будет плохо после прививки, мне дадут больничный?

В трудовой инспекции нам объяснили, что работник имеет право взять больничный, если чувствует себя плохо после вакцинации.

— Работникам следует обратиться в медучреждение. И уже там врач будет принимать решение, есть ли основание открывать человеку больничный. Но, как правило, при повышенной температуре человеку выписывают лист нетрудоспособности. Сотрудникам не нужно страдать при подобных показаниях, а лучше воспользоваться своим правом обратиться за медпомощью. Если у вас нет температуры и врач не посчитал, что вам положен больничный, то вы всегда можете попробовать поговорить с работодателем. В таком случае можете взять отпуск без содержания или оплачиваемый, если подошел срок, — прокомментировал Владимир Ташлыков, замруководителя областной инспекции труда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем