Здоровье Сотрудников тюменского завода обязали привиться от ковида, на предприятии процедуру назвали добровольной

Сотрудников тюменского завода обязали привиться от ковида, на предприятии процедуру назвали добровольной

Работники недовольны, что им не дали право выбора

На предприятии отмечают, что вакцинация сотрудников завода проходит добровольно

Работников крупного тюменского предприятия заставляют вакцинироваться от COVID-19. При отказе от прививки их обещают отстранить от работы или вовсе не допустить до нее. Об этом редакции 72.RU сообщили сотрудники филиала «УГМК Сталь» в Тюмени. На самом заводе подтверждают информацию о вакцинации, но называют ее добровольной.

«На УГМК вакцинироваться заставляют под страхом отстранения от работы. Используют административные меры давления: отказываешься ставить прививку — документы какие-нибудь не подпишут, будешь отстранён. Сначала все было добровольно, потом попросили писать объяснительные с указанием причины отказа, настаивают, что если справки о наличии противопоказаний нет, то нужно ставить», — говорит один из сотрудников предприятия.

Также работники завода рассказывают, что на предприятии они все ходят в масках, во всех помещениях используют санитайзеры. Обед проходит только в здании столовой, где собираются сотрудники: там недавно установили телевизор, развернули все столы и стулья в его сторону и пустили выступление инфекциониста о вакцине.

«Нам ещё принесли своего рода брошюры, в которых собраны главные вопросы о вакцинации. Написана будто для детей. Это лишь подкидывает дров в костер недоверия. В целом, не против вакцинации, но смущает эта добровольно-принудительная система, как будто в армии. Мне кажется, если бы не было такого активного давления со стороны начальства, люди бы уже в большей части вакцинировались. Также смущает отсутствие выбора, лично для меня играет не последнюю роль: кто-то готов ставить "Спутник V", кто-то хочет выбрать другую вакцину, пусть и за свой счет. А этого нет», — говорит собеседник.

На предприятии в свою очередь заметили, что на заводе используется ряд мер, направленных на снижение рисков распространения коронавирусной инфекции, в том числе добровольная вакцинация сотрудников, которая проводится с личного письменного согласия сотрудников и с учетом медицинских показаний.

«В феврале 2021 года по инициативе руководства компании за счет средств предприятия всем работникам завода было предложено пройти тестирование на антитела, чтобы установить количество людей с уже сформировавшимся иммунитетом. На сегодня более 200 человек привиты вакциной "Спутник V". Продолжается работа по информированию сотрудников о преимуществах вакцинации. Сотрудники положительно рассматривают возможность поставить вакцину без посещения поликлиники», — заметили на предприятии.

И уточнили, что на заводе не было очагов коронавируса.

В Тюменской области проходит вакцинация от коронавирусной инфекции. О приоритетности пациентов и том, кто из тюменцев получает вакцину первым, читайте в этом материале. Как оставить заявку, записаться на прививку и какие вопросы вам будут задавать врачи по телефону, вы можете узнать в этой публикации. Мы пообщались с горожанами, которые уже привились, и узнали о том, как они себя чувствуют после инъекции.

Если в вашей фирме или на вашем предприятии обязательная вакцинация — свяжитесь с редакцией. также расскажите нам, как вы перенесли прививку и как себя чувствуете сейчас. Все контакты — ниже.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем