Здоровье В Тюменской области осудили врачей из-за смерти пациента

В Тюменской области осудили врачей из-за смерти пациента

Они пытались обжаловать приговор

Мужчине не помогли операции, и он скончался

В Тюменской области осудили двух врачей за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей. Как сказано в решении суда, их приговорили к одному году ограничения свободы и на это же время к запрету заниматься медицинской деятельностью. Но от назначенного наказания освободили из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.


Судили их из-за трагедии, которая произошла весной 2016 года. Со слов свидетелей, мужчина в сарае упал на металлическую бочку, он съездил в больницу, дежурный врач его осмотрел и сказал, что это ушиб, поболит и пройдет, выписал обезболивающие, а рентген не назначил. Но в итоге мужчину спустя несколько дней госпитализировали. Суд установил, что хирург провел операцию по дренажу, но не устранил проблему по продолжающемуся внутреннему кровотечению у пострадавшего, в результате самочувствие пациента ухудшалось из-за нарастающих посттравматических осложнений. В решении также сказано, что врач не сделал рентген легких пациенту. Затем состоялась большая обширная операция со вскрытием грудной клетки (торакотомия) и ушиванием несквозной раны диафрагмы.

— В ходе данной операции не произвел подсчет объема кровопотери, не выявил повреждение 11–12-го левых ребер, не установил источник кровотечения в виде возможного повреждения левого легкого и межреберной артерии, что привело к недостаточному гемостазу и продолжающемуся внутреннему кровотечению, а также существенному ухудшению состояния здоровья и повлекло неблагоприятный исход для пациента, — сказано в решении суда.

Затем мужчина лежал в палате интенсивной терапии, где и умер. В решении указано, что врач не принял активных действий по выявлению и остановке продолжающегося кровотечения.

Касательно второго подсудимого, врача-реаниматолога, в решении говорится, что он не осуществил полный контроль за клиническим состоянием пациента, не организовал консилиум, не попытался и не сообщил персоналу о неблагоприятной динамике у пациента и критическом состоянии, считая это закономерным из-за синдрома полиорганной недостаточности.

Суд посчитал, что смерть пациента наступила вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей врачей, которые не желали и не предвидели возможности летального исхода, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия.

Оба свою вину не признали. Указали, что для операции по торакотомии был приглашен более опытный врач. Он выступал на суде в качестве свидетеля и сказал, что подсудимый-хирург ему ассистировал.

Мужчины пытались обжаловать вердикт суда, но не получилось.

Ранее мы рассказывали, что тюменский врач-хирург получил штраф в размере 100 тысяч рублей за причинение смерти по неосторожности пациентке. Мужчина не поставил женщине верный диагноз, и она умерла.

Тюменцы иногда судятся с медучреждениями. Летом мы писали о девушке, которой неудачно провели трансплантацию почки от матери. Орган не прижился, и после молодой тюменке понадобилось еще 20 операций. За такие страдания ей присудили 200 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем