Здоровье В Тюмени ребенок вылил на себя йод и получил ожог 54% тела

В Тюмени ребенок вылил на себя йод и получил ожог 54% тела

Врачи доставили малыша в ОКБ № 1

Инцидент произошел вчера ночью

В Тюмени в минувшее воскресенье, 4 октября, десятимесячный мальчик вылил на себя раствор йода. Ребенок получил химический ожог. Пострадали около 54% тела — лицо и передняя часть туловища. Родители оказали первую помощь, промыли поврежденный участок проточной водой и прополоскали рот.

— В 00:10 звонок поступил на пульт скорой помощи, вызов сразу был передан ближайшей свободной бригаде — на месте медики были уже через четыре минуты. Исключив ожог полости рта — язык и слизистые были чистые и розовые, врач и фельдшер быстро и аккуратно наложили малышу, у которого кожа на лице, на груди и на животе покраснела и отекла, повязку и обезболили. Через 20 минут маленький пациент находился под наблюдением специалистов Областной клинической больницы № 1, — сообщили в пресс-службе областного здравоохранения.

Врачи настоятельно советуют не наносить на ожоги зубную пасту, крахмал и картофельное пюре, а промывать водой.

В апреле этого года другой малыш выпил 70%-й уксус и получил химический ожог. Всё произошло быстро, родители не успели отреагировать и предотвратить беду. На вызов срочно выехала врачебная бригада скорой медицинской помощи. После необходимой помощи ребенка доставили в ОКБ № 2, где провели тщательный осмотр и диагностику состояния.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем