9 августа воскресенье
СЕЙЧАС +21°С

Как сказать ребенку о смерти близкого: непростая колонка тюменского психолога

Екатерина Громова — о том, как вести важные разговоры о конечности жизни

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (10)

Гость
4 июл 2020 в 15:00

Как обьяснить ребенку, откуда берется мясо?

Гость
4 июл 2020 в 15:44

Сам заметит, как кого-то не хватает)

МамаИра
4 июл 2020 в 16:02

Муж погиб когда дочке было 2 годика. Я плакала 2 года, но при дочке я старалась улыбаться. Лет в пять она начала задавать вопросы о папе. Сказала, что папа на облачке и присматривать за ней, оберегает и гордиться ею. Ей уже почти 9 и ей иногда хочется поговорить об отце, о том каким он был, мы говорим об этом. Она смирилась, но иногда задаёт вопрос, не умру ли я. Это очень тяжело.

Гость
4 июл 2020 в 17:45

Мне кажется, что главное - это не навязывать ребёнку свои эмоции, не диктовать как именно он должен реагировать смерть.

4 июл 2020 в 19:08

Мне не было и 9 лет, когда не стало папы.... новость застала врасплох, неожиданно. Прибежала моя подружка и выдохнула "твой папа умер!" как так, ведь он только недавно вышел в дверь, молодой, 37 лет и полный сил. И этот момент, как стоп-кадр, навсегда отпечатался в моей памяти. Как он выходит....Дальше всё, как в тумане. Осознание потери начало приходить, когда я увидела, как опускают гроб в землю и поняла, что будут закапывать 😖 Никто со мной не сюсюкался, ничего не объяснял, сопли не вытирал. Потом я стала спать с мамой и просыпалась по ночам в слезах с липким, холодным страхом, сковывающим всё тело, её потерять....эти мысли были для меня невыносимы. Сейчас мама старенькая уже, само собой болячек много, и у меня снова появляется этот страх, он стал приходить по ночам и я плачу. Жизнь быстротечна, любите своих родителей и близких и отдавайте им всё своё тепло и заботьтесь, пока есть возможность.

Гость
4 июл 2020 в 19:51

тяжелая тема

Гость
4 июл 2020 в 19:56

Зачем ещё больше в депрессию вгонять людей? Позитивных тем нет что ли?

Гость
5 июл 2020 в 23:55

Вы товарищ психолог красиво говорите,ведь это теория.но только представьте на секунду,как практически смотреть в глаза детям 6 и 9 лет, и говорить,что их папы больше нет...

валентина