Здоровье Хирурги удалили из тюменки опухоль с зубами и волосами внутри

Хирурги удалили из тюменки опухоль с зубами и волосами внутри

Операция прошла успешно

Интересную находку увидели хирурги МСЧ «Нефтяник» при проведении операции по удалению дермоидной кисты яичника у своей пациентки

Хирурги МСЧ «Нефтяник» при проведении операции обнаружили у женщины опухоль с зубами и волосами внутри. Всё началось с того, что в клинику поступила пациентка с диагнозом «кистома яичника». Во время оперативного вмешательства врач-гинеколог обнаружила, что, кроме жировой ткани, в кисте у пациентки содержались пучок волос и четыре зуба.

Такие доброкачественные опухоли называют тератомами. Они возникают из-за нарушения развития клеток эмбриона и могут содержать практически все ткани организма. Чаще всего в тератоме находят волосы, ногти, хрящи, кости, зубы, реже — отдельные органы и части тела.

Здесь можно посмотреть, как выглядела опухоль до удаления (двигайте стрелочку вбок). Особо впечатлительным не рекомендуем смотреть

— Хирургическое вмешательство прошло успешно. Уже на следующий после операции день женщина выписалась из стационара. Через неделю она сможет вернуться к активному образу жизни, — сообщили в пресс-службе МСЧ «Нефтяник».

Особенность тератомы в том, что в большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно: примерно 60% пациентов долгое время даже не подозревают о наличии дермоида в их организме. Проблемы начинаются только тогда, когда тератома увеличивается в размерах настолько, что начинает давить на окружающие органы человека. Лечение кистозных дермоидов — только хирургическое. Отказываться от операции не стоит: в случае разрыва кисты, перекрута ножки, воспаления или нагноения тератомы здоровью пациента грозит серьёзная опасность.

Ранее мы писали, что детские хирурги ОКБ № 2 из Тюмени столкнулись с необычным случаем: на УЗИ у 10-летней девочки нашли объемное новообразование в районе яичников. Врачи приняли решение удалить двухкилограммовую опухоль с зубами и волосами внутри.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем