Здоровье Всё о коронавирусе Кому положены? В аптеке можно купить? Как работают тесты на коронавирус, которые привезли в Тюмень

Кому положены? В аптеке можно купить? Как работают тесты на коронавирус, которые привезли в Тюмень

Мы посмотрели на новейшую тест-систему и узнали, как она действует

Так выглядят экспериментальные тест-системы, которые помогут врачам определить наличие в организме больного коронавирусом

В Юго-Восточной Азии распространяется новый тип коронавируса, приводящий к тяжелым формам пневмонии и смерти. Первые случаи заражения диагностировали в конце декабря в китайской провинции Ухань, после чего больных обнаружили в разных странах мира. Точный механизм передачи коронавируса неизвестен. На сегодня подтверждено 7783 случая заражения в 17 странах.

В России случаев заражения коронавирусом не обнаружено, но в регионы уже поступают экспериментальные тесты, благодаря которым медики смогут выявить заражение. О том, как работает этот тест и будут ли его применять в Тюмени, рассказала Ирина Бакштановская, учёный секретарь, ведущий научный сотрудник «Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора.

Что такое тест-система на выявление коронавируса?


Две тест-системы, которые способны выявить новый тип коронавируса, создали в новосибирском центре Роспотребнадзора «Вектор». Это новый экспериментальный тест, который разработали меньше двух недель назад, после чего его начали распространять по городам России.

Сам тест представляет из себя два набора по четыре пробирки, которые хранятся в специальном холодильнике. Если у тюменца заподозрят коронавирус, в «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии» поступит образец биологического материала, который и проверят в лабораторных условиях. По данным, представленным на официальном портале Роспотребнадзора, для диагностики достаточно будет собрать образец ватным тампоном из носоглотки. Результат появится уже спустя 2–4 часа.

— Первая тест-система выявляет только новый коронавирус 2019 года, вторая выявляет участок генома, общий для этого нового коронавируса и коронавируса SARS, — рассказала Ирина Бакштановская.

SARS (возбудитель атипичной пневмонии) — это ближайший родственник нового коронавируса. Китайские ученые полностью расшифровали геном коронавируса.

Тесты доставляются и хранятся при температуре -20 градусов. Они поступили в Тюмень вечером 24 января.

Точен ли тест на выявление коронавируса?


Специалисты Роспотребнадзора считают, что тесту можно доверять, так как он помогает выявить коронавирус в два этапа.

— Вопрос о точности теста больше относится к разработчикам. Я предполагаю, что это точная система. Кода геном только был сегментирован и обнародован, институт разработал систему его выявления, — рассказала о разработке Ирина Бакштановская.

Диагностика инфекционных заболеваний производится методом ПЦР — полимеразной цепной реакции. Этот метод позволяет определить наличие в пробе возбудителя заболевания, даже если в ней присутствуют всего несколько молекул его ДНК.

Появится ли тест на коронавирус в аптеках?


В ближайшее время купить тест на определение коронавируса будет нельзя. И на это есть несколько причин.

Ирина Бакштановская объяснила, почему новые тесты не будут продавать в аптеках

— Именно этот тест в аптеках не появится, также как и все другие ПЦР-исследования на другие возбудители инфекционных болезней. Важно понимать, что это не экспресс-тест, который пациент может использовать самостоятельно. Определить наличие коронавируса в пробах могут только квалифицированные специалисты в условиях лаборатории, — объяснила специалист Роспортебнадзора.

Симптомы коронавируса на ранних стадиях могут проявляться в форме простуды с повышением температуры, слабостью и сухим кашлем. В тяжелых случаях коронавирус приводит к пневмонии.

Как воспользоваться тестами на выявление коронавируса?


Сейчас в Тюменской области отрабатывается организационная система использования тестов.

— Обследованию подлежат люди, которые лично вернулись из Китая не далее чем 14 дней назад, если они чувствуют недомогание. Если они обратились к врачу, если заподозрили у себя симптомы коронавируса. У таких больных отбирают материал и исследуют его, — заметила специалист.

«Сдать тест напрямую в Роспотребнадзоре не получится, только после приема у терапевта»

В каких городах Тюменской области доступна новая тест-система?


На сегодняшний день тест-система находится только в Тюмени, уже 1 февраля завезут дополнительные тесты.

— В этом смысле каких-то ограничений по количеству тестов нет. Они производятся активно и активно распределяются. Тесты разослали по регионам, теперь все ими пользуются. Возможно, тесты появятся и в других городах Тюменской области, — прокомментировала Ирина Бакштановская.

Пока во всем мире занимаются разработкой вакцины от коронавируса, в Роспотребнадзоре туристам из России предлагают соблюдать несколько простых мер безопасности

Какие меры безопасности можно соблюдать уже сейчас?


На сайте Роспотребнадзора опубликованы меры, которые помогут обезопасить россиян от нового вируса:

  • уточняйте эпидемиологическую ситуацию в стране, если готовитесь к поездке за границу;

  • не посещайте рынки, где продаются животные и морепродукты;

  • в еде отдавайте предпочтение термически обработанной пище и бутилированной воде;

  • используйте маски для защиты органов дыхания;

  • не посещайте зоопарки и мероприятия с привлечением животных;

  • мойте руки после прогулок и перед приемом пищи;

  • обращайтесь к врачам, если чувствуете недомогание;

  • если обращаетесь за медицинской помощью на территории России, сообщите персоналу, когда вы были в Китае и какой город посещали.

Сегодня в Тюмени проверили троих горожан, вернувшихся в Россию из Китая. Все они заподозрили у себя коронавирус, так как заметили признаки ОРВИ. Как рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения, коронавирус у них не подтвердили.

В Новосибирске местных жителей напугали сообщениями о бананах, зараженных коронавирусом. В социальных сетях рассказали, что от них якобы пострадали люди. Аналогичные сообщения появились и в Казахстане, после чего местное Министерство здравоохранения опровергло эту информацию.

Если вы недавно вернулись из путешествия в Китай и хотите рассказать о том, какие меры безопасности применялись к туристам в разгар распространения коронавируса, свяжитесь с редакцией 72.RU. Пишите в Viber, Telegram и WhatsApp на номер: +7 999 549-60-90.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter