Здоровье Тюменка пожаловалась на врача. Мама уверена, что ее сыну сделали ненужную операцию

Тюменка пожаловалась на врача. Мама уверена, что ее сыну сделали ненужную операцию

Теперь родители мальчика хотят добиться справедливости и наказать врача

Тюменка нажаловалась на врача, который не мог поставить диагноз ее ребенку

В канун Нового года в тюменскую больницу № 2 попал ребенок. У мальчика сильно болел живот и поднялась температура. Но, по мнению его родителей, лечащий врач не предпринял должных мер, что впоследствии сказалось на состоянии ребенка. Мама говорит, что ее сыну несколько раз ставили неверный диагноз и допустили серьезное хирургическое вмешательство. Теперь мальчик слаб и приторможен, а врач избегает ответственности. Родители обратились за помощью в департамент здравоохранения, пожаловались в страховую компанию и даже собираются написать в прокуратуру. Рассказываем, с чего началась эта история.

Как мальчик попал в больницу

Фотография из карты маленького пациента

— Мы поступили в приемное отделение 26 декабря с острой болью в животе. Нас оформили в сервисную палату и назначили «Ампициллин» и «Цефекон». Поставили дренажную трубку в живот для отхода жидкости. Состояние ребенка немного улучшилось, но температура не сбивалась. Врач М. пришел только на обход. Ребенку запретили есть и пить. Я уточнила про капельницу, но врач не отреагировал на вопрос, отчего возник мезаденит и какие анализы планируются, — рассказала 72.RU мама мальчика Альфия К. — Он перешел на личности и попросил удалиться меня, поскольку ребенок поступил с отцом. Ближе к утру 28 декабря отец ребенка, который находился в больнице, срочно попросил приехать меня, сыну становилось хуже. По приезде я обнаружила ребенка в полубессознательном состоянии. Мы срочно вызвали врача, но его бездействие усугубило состояние, температура перестала сбиваться с 38,5.

По словам матери, родители были вынуждены самостоятельно искать лечащего врача. Они утверждают, что после прибыл педиатр, который сообщил об интоксикации ребенка и срочно назначил ему капельницу. На просьбы матери провести дополнительные обследования ребенка врачи не реагировали.

«Звоните куда хотите, мне ничего не будет»

— Врач М. на тот момент был временно исполняющим обязанности заведующего отделением. Он мое требование вызвать инфекционистов и принять хотя бы какие-то меры, чтобы исключить возможные осложнения, отклонил. Сказал только, что инфекционисты не поедут. Я сама позвонила в инфекционную больницу, где меня проинформировали, что должен поступить запрос от лечащего врача. Я вновь обратилась к врачу М., но он лишь сказал: «Звоните куда хотите, делайте что хотите, мне ничего не будет» — и ушел, — продолжила рассказ тюменка.

Альфия К. хотела рассказать о случившейся ситуации руководству больницы, но дозвониться ни до кого в преддверии праздника у нее не получилось. Вечером мальчику удалили трубку и сделали перевязку. Но кровь из ран не переставала идти. У медиков, по словам тюменки, возникло предположение, что у ребенка открылось кровотечение. Ночью состоялась очередная операция. Но кровотечение все же не подтвердилось. Мальчику поставили новый диагноз: «несвертываемость крови». Он, кстати, тоже впоследствии оказался ложным.

Сменили врача, и процесс выздоровления пошел

Эти швы остались от операций

— О том, что ребенок истекает кровью на моих руках, я сообщила медикам в час ночи, но лечащий врач пришел лишь к утру. Сына увезли на повторную операцию, после которой озвучили, как позже оказалось, два неверных диагноза. Повторная операция оказалась диагностической, при которой ребенку разрезали живот со швом уже практически от ребер и ниже пупка. На тот момент я понимала, что жизнь ребенка практически в моих руках, хотя теоретически мы в больнице, нам должны помочь. Но по факту лечащий врач просто не пробовал даже помочь, — рассказала мама мальчика. — 30 декабря мы дозвонились до приемной руководителя службы оказания помощи детям. С того же дня она взяла всё под свой контроль. В течение трех часов были взяты дополнительные анализы, была оказана помощь инфекционистов и педиатров. Пошел процесс.

В результате ребенку был поставлен диагноз «норовирус». Мальчика перенаправили в инфекционную больницу, где, по словам мамы маленького пациента, ей открыто заявили, что у ее сына было серьезное хирургическое вмешательство. И, хотя состояние малыша уже стабилизировалось, его выписали домой. Сейчас, как рассказывают родители мальчика, ребенок находится в слабом состоянии, его речь приторможенная. Мама уверена, что причиной тому стали последствия двойной диагностической операции. В ближайшее время ребенку требуется наблюдение специалистов: хирурга, педиатра и невролога.

В департаменте здравоохранения не смогли оперативно предоставить комментарий по данному случаю и объяснить действия врача. Редакция направила официальный запрос ведомству. Ответ ожидается.

На работу врачей жаловались и другие тюменцы. К примеру, ранее мы рассказывали историю 15-летней девочки, у которой не проходили головные боли, невропатолог выписывала ей капли и витамины, хотя нужна была операция на мозге. Правда, тюменские эксперты решили, что действия медиков вреда здоровью девочки не причинили.

Сталкивались ли вы с врачебными ошибками? Или, наоборот, можете рассказать о докторе, спасшем вашу жизнь или ваших близких? Расскажите нам об этом: напишите на почту редакции, в нашу группу в соцсети «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру телефона: 8 982 942–50–49. Телефон службы новостей +7 (3452) 56–72–72.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем