Здоровье мнение Лучше умереть, чем бесконечно страдать: колонка журналиста 72.RU об эвтаназии

Лучше умереть, чем бесконечно страдать: колонка журналиста 72.RU об эвтаназии

Анна Яровая рассказывает, почему она выступает за легализацию смертельной процедуры

Анна Яровая размышляет о том, почему государство боится дать тяжелобольным людям право решать, хотят ли они жить или нет

В России снова заговорили об эвтаназии — практике прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием и испытывающего невыносимую боль. Но в России она запрещена. Недавно министр здравоохранения Вероника Скворцова заметила, что в перспективе такую процедуру можно узаконить. Пока дело не заходит дальше разговоров: никаких подвижек со стороны законодателей в эту сторону народные избранники не делают. Почему-то все боятся давать человеку право решать, когда ему жить, а когда — нет. Именно об этом рассуждает наш журналист Анна Яровая. Далее — от первого лица.

Тема эвтаназии в нашей стране очень табуирована, неисследована и даже находится под неким прессом моральной цензуры. Свою лепту вносят и религиозные люди, с которыми в светской стране почему-то очень сильно считаются и опасаются их осуждения. А патриарх Кирилл не раз высказывался негативно в сторону такого ухода из жизни.

Что же остается нам, простым смертным? Только ждать. А если не повезет — то страдать и терпеть.

Моя родственница после тяжелого инсульта больше 10 лет оставалась прикованной к постели. Она не могла двигаться. Совсем. А в последние годы утратила и способность говорить. У нее был хороший уход, её окружали заботой и любовью, но она не могла даже выбирать, какой из каналов ей смотреть, да и вообще смотреть ли телевизор. Или не смотреть.

В детстве я мало понимала всю суть происходящего и всё время думала, почему родственники после визита к тёте очень опечалены. Сейчас понимаю.

Я долго думала, что это один из худших вариантов, но, к моему ужасу, оказалось, что — нет. Подруга моей мамы медленно и мучительно умирала от рака поджелудочной железы. Ей ставили обезболивающие, но, увы, их действие было краткосрочным и сделать с этим ничего было нельзя. Человек не мог встать с кровати и кричал от невыносимой боли. Она молила о смерти всех, но умереть не могла.

Стоит представить себя в такой ситуации. Хочется ли вам провести не то что десяток, а хотя бы пару лет в кровати. Вы не можете шевелиться и говорить. Только дышите, моргаете и думаете (много и часто, ведь больше ничего и не остается). И вам в принципе понятно, что путь из этой кровати только один — на кладбище. Но когда вы его пройдете — неизвестно. Будете ли вы каждый день просыпаться с желанием жить? Лично я — нет.

Если есть шанс бороться, то стоит это делать. Но что остается тем, кто уже безнадежен. Тяжелобольные люди должны сами решать, хотят ли они выносить и терпеть страдания или нет. И вмешиваться в это политикам или религиозным деятелям, по моему мнению, не стоит. Общество должно решить, готово ли оно к тому, чтобы разрешить избегать таких издевательств над собой, или нет. Для этого каждому просто стоит представить, что его разбил паралич или он страдает от невыносимых болей, вызванных, например, онкологией.

Лично я, оказавшись в подобных ситуациях, предпочла бы, чтобы у меня был выбор. Возможно, я захочу жить, но что если всё будет слишком невыносимо?

Хотели бы вы, чтобы у вас было право воспользоваться эвтаназией?

Да
Нет
Не могу решить
Хочу посмотреть результаты

В рубрике «Мнение» мы публикуем колонки жителей города и журналистов на острые и волнующие темы. Хотите стать автором на 72.RU? У вас есть свое видение острых ситуаций, вас что-то задевает и вызывает эмоции? Пишите скорее на номер +7 999 549-60-90 (Viber, WhatsApp, СМС, Telegram), и мы разместим вашу колонку.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем