Здоровье мнение Это никому не нужно, кроме вас. Колонка о грустных невыдуманных историях про рак груди

Это никому не нужно, кроме вас. Колонка о грустных невыдуманных историях про рак груди

Каждый раз, когда я узнаю о подобном, становится невыносимо грустно и обидно

Рассказываю несколько жизненных историй о том, почему не стоит откладывать визит к маммологу

Осенью прошлого года умерла наша знакомая, у которой несколько лет назад нашли опухоль молочной железы. Смерть наступила резко и неожиданно — от последствий лечения и приема тяжелых медикаментов остановилось сердце. У нее осталась дочь-подросток и сын, которому лет 20.

Второй жуткий случай: женщина из Казани, у которой выявили рак четвертой стадии, отчаявшись, ищет родителей для своего маленького сына. Среди людей, которых тронула эта история и они захотели взять себе этого ребенка, — семья Туйчиных из Тюмени.

И хороший, если его так можно назвать, пример: недавно опухоль нашли у женщины, к которой я хожу на массаж. Что тут хорошего, спросите вы? Новообразование обнаружили на первой стадии, когда оно было совсем крохотным. Да, этой женщине предстоит операция. Но врачи дают положительные прогнозы: жизнь будет спасена, хирургическое вмешательство будет органосохраняющим. Найти опухоль помогла маммография, которую женщинам рекомендуют проходить каждый год после 40. Но давайте начистоту: кто из вас ее делает? Уверена, что таких немного.

А вот еще случай. Несколько лет назад я снимала квартиру с двумя молодыми девушками. Тогда им было лет 19. Одна из них долгое время жаловалась на боль в груди: она даже не могла поднять руку. На неоднократные предложения сходить к врачу девушка все время отмахивалась: потом, наверное. Спустя несколько месяцев я закончила учебу и съехала. Девушка к врачу за все это время так и не обратилась. Чем закончилась эта история, я не знаю. Хочется верить в лучшее.

Каждый раз, когда я узнаю о подобном, становится невыносимо грустно и обидно. «Как так?» — думаю я. Ведь это можно было предупредить. Находят же сейчас различные образования на ранних стадиях, когда шанс выжить и продолжить нормальную жизнь в разы больше. Зачем же губить себя, игнорируя обследования и врачей?

Да, мы не можем предугадать будущее. Да, мы не в силах защититься от всего. Да, умирают от рака и те, кто следит за своим здоровьем и постоянно обследуется. Так бывает. Но предостеречь себя от тяжких последствий зачастую можно.

И важно понимать, что этого не сделает никто, кроме вас самих. Потому что ваше здоровье — это только ваша зона ответственности.

Недавно я сама была на приеме у маммолога в специализированном центре. Как думаете, много ли в коридоре я видела плачущих женщин? А я их видела. И это были не слезы радости…

Попасть к маммологу на бесплатный прием было не так просто: ожидание заняло больше месяца, меня попросили пройти УЗИ и прийти к врачу уже с его результатами. И это несмотря на то, что сайты больниц пестрят новостями о бесплатной диагностике и годе борьбы с раком молочной железы: мол, все легко и бесплатно. Но немного упорства и ожидания — и я смогла попасть к врачу по полису. И даже УЗИ, кстати, мне все-таки сделали бесплатно.

Тут добавлю, что у меня не было сильных жалоб или каких-то критических состояний. В ином случае я бы, конечно, не стала ждать и обратилась бы в частную клинику. Что и вам в таких случаях очень советую!

О чем я вообще? Если вы сейчас это читаете, вам больше 40 лет или меньше, но у вас есть боли или другой дискомфорт в молочной железе, пожалуйста, обратитесь к врачу. Если ваша мама/бабушка против обследования, заставьте их. Возьмите под руку и отведите к доктору. Ведь пара часов времени могут радикально изменить вашу жизнь и предотвратить страшное.

Александра Марчук
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем