Здоровье ВИЧ-инфицированная тюменка получила через частный медцентр справку, что здорова

ВИЧ-инфицированная тюменка получила через частный медцентр справку, что здорова

Поддельный документ выявили после рождения ВИЧ-положительной мамой двух детей. Профилактику от инфекции они не проходили.

Кто подделал документ – выясняют следователи

Медицинские организации Тюменской области стали регистрировать появление поддельных результатов анализов на ВИЧ. Случай связан с материнством. Тюменка, не желая сообщать специалистам женской консультации о своем статусе, предоставила недостоверную справку. Подделку выявили после рождения ВИЧ-положительной мамой двух детей. В деле разбираются правоохранители: все документы переданы следователям.

– Перед тем как встать на учет, женщина предоставляет справку о ВИЧ-статусе. Эта информация необходима врачам. В том числе доктору, который будет принимать роды. Ему необходимо знать, какую тактику выбрать, а также нужно проводить профилактику при родах или нет, – рассказала Елена Лосева, пресс-секретарь тюменского СПИД-центра.

Известно, что справка выдана одним из частных центров города. Но пока что винить медучредждение в чем-либо рано. Возможно, данные в справке каким-то образом изменила сама пациентка. В случае если к подделке причастны сотрудники центра, им грозит уголовная ответственность.

– Факт подделки медицинских документов в данном случае достаточно тревожен, ведь в итоге от этого зависит здоровье и жизнь других людей, – добавил Александр Попков, главный врач Центра профилактики и борьбы со СПИД.

Добавим, что это не первый громкий случай, связанный с ВИЧ-диссидентством. В конце сентября тюменку через суд обязали лечить ребенка от ВИЧ-инфекции. Это первый подобный случай в нашем регионе.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем