Здоровье У 80% россиян наблюдается дефицит витаминов

У 80% россиян наблюдается дефицит витаминов

У 70-80% жителей России наблюдается дефицит трех и более витаминов, таковы данные экспертов НИИ питания, сообщает «Медпортал».

«Недостаточность витаминов группы В обнаруживается примерно у 60% обследованных, витамина Е – у 30-40%, витамина А – у 17%, витамина С – у 8%», – рассказала заведующая лабораторией витаминов и минеральных веществ НИИ питания Вера Коденцова.

По ее словам, дело в первую очередь в том, что современные люди стали меньше есть, так как ведут малоподвижный образ жизни – в отличие от предыдущих поколений. Если раньше для человека было нормально съедать в день три тысячи килокалорий, то современный человек уменьшил это потребление до двух тысяч. Большее количество пищи для современных людей, много сидящих за компьютерами, способствует набору веса. «Даже в правильно составленном рационе на две тысяч килокалорий не хватает 20-25% от рекомендуемого потребления витаминов», – считает Коденцова.

При этом дефицит витаминов повышает риск развития рака, сахарного диабета, атеросклероза (заболевание сосудов), остеопороза (заболевание костной системы) и других болезней. Также недостаток витаминов приводит к снижению общей устойчивости организма к заболеваниям, к воздействию негативных факторов окружающей среды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем