Здоровье Россиян призывают не удалять родинки в косметических салонах

Россиян призывают не удалять родинки в косметических салонах

Специалисты Росздравнадзора призывают россиян не удалять родинки в косметических салонах. В ведомстве пояснили, в последнее время в некоторых регионах страны отмечается рост онкологических заболеваний кожи, в том числе полученных по причине неправильных действий специалистов, удаляющих новообразования на коже.

Специалисты отмечают, удаление любых новообразований кожи является медицинской деятельностью и возможно только при наличии у организации, выполняющей данные манипуляции, лицензии. Специалисты же, удаляющие родинки, должны иметь медицинское образование (врач-косметолог, медсестра по косметологии) и соблюдать «Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «косметология», утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 №381н. По этому документу врачам-косметологам разрешено удаление доброкачественных новообразований кожи при условии последующего проведения патоморфологического исследования. В случае же подозрения на злокачественное новообразование кожи врач-косметолог обязан направить пациента на консультацию к онкологу.

Росздравнадзор призывает россиян ответственно относиться к своему здоровью и принимать решение по удалению косметологических дефектов кожи только после консультации с врачом-онкологом и при гарантированном исключении онкологического заболевания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем