Здоровье Государство возьмет аптеки в свои руки

Государство возьмет аптеки в свои руки

В России может появиться сеть государственных аптек, которые будут продавать лекарства по низким ценам. Владимир Путин поручил Правительству детально проработать этот вопрос совместно с губернаторами. Большинство экспертов восприняло новость восторженно, однако сами аптекари настроены скептически. По их мнению, государственная сеть аптек станет лишь очередной кормушкой для чиновников.

Создание госаптек продиктовано необходимостью обеспечить население дешевыми фармпрепаратами, а также наркотическими анальгетиками, которые в коммерческих сетях практически отсутствую. «Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ рассмотреть вопрос о целесообразности создания государственных (муниципальных) аптечных организаций в целях обеспечения доступности для населения лекарственных препаратов, в том числе низкого ценового сегмента, и сильнодействующих обезболивающих препаратов, а также вопрос о механизмах поддержки таких организаций», – говорится на сайте Кремля.

По сути руководство страны признает, что дешевых препаратов сегодня днем с огнем не сыщешь, особенно когда речь заходит о серьезных медикаментах. При этом лекарственные ценники упорно ползут в верх, несмотря на все усилия правительства и законы о госрегулировании фармрынка. Прогнозы о 30% повышении цен, которые делал премьер-министр в середине января, уже сбылись, а год только начинается. В таких условиях необходимо действовать решительно, что и сделал президент.

«Я считаю, что давно пора было создать в России сеть госаптек, поскольку сегодня в аптечной сети творится безобразие, – передает слова президента «Национальной медицинской палаты», профессора Леонида Рошаля пресс-служба ОНФ. – Необходим противовес коммерческим структурам, которые заинтересованы прежде всего в зарабатывании денег. Я являюсь сторонником идеи введения государственных аптек, а также приветствую желание наладить строгий контроль за ценообразованием и ассортиментом лекарств в России. И вообще, аптеки нельзя было передавать в коммерческие руки. Это проблема госбезопасности и того, как государство удовлетворяет основные потребности населения».

Действительно, граждане сегодня лишены альтернативы и вынуждены покупать медикаменты за ту цену, которую предлагает бизнес. Предприниматели этим активно пользуются и задирают ценник, не боясь остаться без клиентов. Кроме того, коммерсанты не заинтересованы в поставке дешевых препаратов, так как их рентабельность сомнительна, а работать себе в убыток никто не будет.

Появление госаптек может существенно повлиять на ситуацию. По оценкам экспертов цены в них будут примерно на четверть ниже, чем в коммерческих сетях. Чтобы сохранить продажи на прежнем уровне бизнесмены будут вынуждены умерить свои экономические аппетиты, либо закрыться. Конечно такая перспектива не радует аптекарей. Однако они считают, что со временен она перестанет радовать и потребителей.

«Безусловно поддержка отечественного производителя и обеспечение населения дешевыми отечественными медикаменты очень важны, но не стоит забывать в какой стране мы живем, – говорит директор аптеки Сергей Зыков. – Создание сети государственных аптек потребует централизованной системы закупок. Возникнет необходимость в контроле этой системы и создании еще одной федеральной управляющей компании по типу Росатома или Россетей, например, Росаптеки. Как следствие, увеличение бюрократии и чиновничьего аппарата. Приоритет будут отдаваться самым дешевым поставщикам, в ущерб качества, потому что иначе экономить бюджетные средства у нас не умеют. Ну и к чему это приведет? К вымыванию с рынка качественных но дорогих зарубежных препаратов, которые сейчас составляют до 60% ассортимента аптек, и замены их отечественными эрзацами. В конечном счете проиграет потребитель, потому что зарубежные лекарства подорожают еще больше, чем сейчас».

Добавим, что вместе с предложением о создании госаптек глава государство поручил правительству провести мониторинг цен на все лекарства во всех субъектах РФ. Первый отчет об их изменении чиновники обязаны представить к 20 марта и затем будут делать это ежемесячно. Как это отразится на росте цен, пока не понятно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем