Здоровье У любителей кальянов в четыре раза повышается риск развития рака

У любителей кальянов в четыре раза повышается риск развития рака

Ученые из университета Сан-Диего обращают внимание курильщиков кальяна на то, что под воздействием дыма в организм попадает повышенное количества бензола, что значительно увеличивает риск возникновения некоторых видов раковых опухолей, в том числе лейкоза.

Как сообщает Медпортал, в исследовании приняли участия 208 добровольцев, из которых 105 человек курили кальян либо в гостиной или в частном доме, а 103 находились с ними рядом, но не курили. После этого у участников эксперимента проанализировали уровень метаболита бензола – SPMA-кислоты. Как показали результаты исследования, у тех, кто курил кальян, уровень SPMA-кислоты увеличился в 4,2 раза, а у пассивных курильщиков – в 2,6 раза.

«Курение кальяна предполагает использование горящего угля, необходимого для разжигания табака кальяна, который создает дым, впоследствии вдыхаемый курильщиками, – пояснила Нада Кассем. – Так как безопасного уровня воздействия бензола не существует, необходимо ввести ограничения на курение кальяна в общественных местах».

По мнению авторов статьи, здравоохранительные органы должны активно информировать общественность, что дым от кальяна является источником бензола, чье воздействие может привести в развитию злокачественных опухолей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем