Здоровье Врачам запретили сотрудничать с фармкомпаниями

Врачам запретили сотрудничать с фармкомпаниями

Врачи и аптечные работники с этого года не могут сотрудничать с фармбизнесом: участвовать в культурно-развлекательных мероприятиях, ездить на конференции и на отдых за счет фармкомпаний. Об этом сообщил в интервью РИА «Новости» исполняющий обязанности руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко.

«Теперь существует законодательное ограничение, которое связано с получением вознаграждения за выписку тех или иных препаратов с торговыми наименованиями, привязанное к конкретному производителю. Также медработникам запрещается участвовать в культурно-развлекательных мероприятиях, участвовать в ужинах, ездить на отдых и на конференции, которые спонсированы фармкомпаниями», – пояснил он. Штраф для врача за нарушение данного закона составляет от трех до пяти тысяч рублей, для руководителя медицинской организации – от пяти до десяти тысяч. За повторное нарушение врачу может грозить дисквалификация сроком на полгода. При этом законом разрешается организовать кофе-брейк в рамках научно-практической конференции, но для этого фармацевтические, аптечные организации должны уведомить Росздравнадзор о проведении мероприятия за два месяца.

Новое законодательство так же обязывает аптечных работников предлагать покупателю на выбор несколько препаратов, в том числе и с наименьшей ценой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем