Здоровье Ученые победили преждевременное старение яичников

Ученые победили преждевременное старение яичников

Ученые разработали новую методику для избавления молодых женщин от бесплодия, связанного с преждевременной менопаузой. Уже сейчас в ходе эксперимента отмечены три успешных случая беременности, одна из которых закончилась рождением здорового доношенного малыша, сообщают «МедВести».

Менопаузой называют полную остановку менструаций, ее причиной является прекращение выполнения функций яичников. Как правило, с менопаузой женщина сталкивается в зрелом возрасте, когда яйцеклетки в яичниках заканчиваются, однако бывают случаи, когда у сравнительно молодой женщины развивается патология, связанная с инактивацией яичников, что приводит к бесплодию.

Ученые из Стэнфордского университета Америки и Университетской школы медицины в Японии провели эксперимент, в котором приняли участие 27 женщин-добровольцев, страдающих преждевременной менопаузой. Операция заключалась в выведении яичников, создании на них микроразрезов, на которых наносился препарат, активирующий функцию яйцеклеток. Далее яичники помещались обратно в брюшную полость и размещались в верхней части маточных труб. В послеоперационном периоде все испытуемые получали терапию гормональными средствами. В результате у восьми из 27 женщин яичники начали работать, возобновились месячные. На данный момент две женщины смогли успешно забеременеть, а одна родила на свет доношенного ребенка.

Исследователи считают, что данное исследование – лишь первый шаг в изучении лечения раннего бесплодия у женщин, и надеются, что новая методика позволит забеременеть женщинам, которые прошли курсы химиотерапии и лучевой терапии после лечения рака. Единственное, данный способ точно не поможет пожилым женщинам, которые перешли в период менопаузы в связи с естественными причинами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем