Здоровье Каждый пятый аборт в России имеет последствия для женского здоровья

Каждый пятый аборт в России имеет последствия для женского здоровья

В 15% случаев последствия от искусственного прерывания беременности женщины ощущают почти сразу после аборта, еще в 7% случаев аборт напоминает о себе через годы, часто, когда женщина узнает о страшном диагнозе «бесплодие», пишет Doctorpiter.ru, со ссылкой на отчет Росстата «Репродуктивное здоровье населения России – 2011».

По данным ведомства, 63% абортов в 2006-2011 годах в России проводились в условиях стационаров – в больницах или родильных отделениях, 35% – в амбулаторных условиях (например, в женских консультациях). Каждое 50-е искусственное прерывание беременности проводилось вне медучреждений без наблюдения врача. Скорее всего, в эту цифру попали домашние, подпольные и незаконные аборты. При этом каждый пятый аборт в России заканчивается для женщин теми или иными последствиями для здоровья – как одномоментными, так и долговременными, такими как бесплодие неясного генеза.

При этом 47% женщин, прервавших беременность, заявляли, что на момент зачатия использовали средства контрацепции, в том числе современные презервативы и гормональные контрацептивы. Среди причин, подтолкнувших к решению о прерывании беременности, чаще всего женщины указывали социально-экономические обстоятельства, не позволяющие женщинам растить еще одного ребенка (33%), нежелание иметь больше детей (24%), возражения партнера против ребенка (17%), причины, связанные со здоровьем (11%), а также желание увеличить интервалы между рождениями детей (10%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем