Здоровье Жаворонки здоровее и счастливее сов

Жаворонки здоровее и счастливее сов

Канадские ученые установили, что «жаворонки» здоровее и счастливее «сов». По данным издания МедВести, они обследовали 435 молодых людей в возрасте от 17 до 38 лет, а также 297 пожилых людей в возрасте от 59 до 79 лет. Исследователи попросили участников обеих групп описать их распорядок дня. Больше всего ученых интересовало время вечернего отбоя и утреннего подъема добровольцев. Параллельно с анкетированием, ученые проводили медицинское обследование каждого участника эксперимента.

Результаты исследования показали, что только 7% молодых вставали рано утром, а среди лиц пожилого возраста эта цифра составила 93%. Все представители категории «жаворонков», вне зависимости от их возраста, чувствовали себя гораздо лучше, веселее и бодрее «сов». Это дало повод ученым считать, что «жаворонки» более счастливы, чем их ночные собратья. Причина их счастья заключается в совпадении их действий с биологическими часами. Ведь «совам», которые просыпаются в полдень, гораздо труднее встроиться в трудовой график, который начинается в девять часов утра. А «жаворонкам», встающим рано утром, это делать гораздо легче, как и успеть сделать все необходимые дела.

Счастья «совам» может прибавить измененный жизненный ритм, вследствие которого они начнут жить в ногу с биологическими часами. По словам исследователей, смена жизненного ритма потребует некоторых усилий со стороны «сов». Для этого надо увеличить освещенность комнаты по утрам. Еще одна причина плохого настроения «сов» заключается в том, что они чувствуют на себе меньше воздействия дневного света. Из-за этого у них вырабатывается в меньшем количестве «гормон счастья» – серотонин. Его небольшое количество обуславливает тревожное состояние и развитие депрессии у людей, которые недополучают солнечный свет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем