Здоровье Диетологи составили черный список продуктов для завтрака

Диетологи составили черный список продуктов для завтрака

Диетологи составили список продуктов, категорически не подходящих для завтрака, сообщает Мeddaily.ru. Как ни странно, в черный список попали продукты, которые многие из нас считают оптимальными для начала дня.

Любимый многими йогурт, съеденный на голодный желудок, теряет большее количество полезных свойств. Этот кисломолочный продукт врачи рекомендуют употреблять через два часа после завтрака, а лучше вечером, перед сном. Сырые фрукты и овощи тоже не лучший выбор. В частности, медики не советуют по утрам есть бананы, так как в них много магния. Если завтракать ими регулярно, это может спровоцировать нарушение кальциево-магниевого баланса, что грозит сердечно-сосудистыми заболеваниями. Употребление апельсинов на голодный желудок повышает риск развития гастрита и аллергической реакции. Хурма и помидоры из-за высокой концентрации пектина и дубильной кислоты способствуют образованию желудочных камней. Сырые овощи вроде огурцов, перца и капусты способны вызвать раздражение слизистой желудка, а картофель может стать причиной ощущения тяжести в желудке. Кроме того, в список попал чеснок, который может вызвать гастроспазм, консервированные продукты и копчености.

Диетологи также не советуют пить на завтрак ни слишком холодные, ни излишне горячие напитки. Утренний чай или кофе должен быть комнатной температуры. Ну и, конечно, следует помнить и о том, что сахар, попавший в организм голодного человека, может стать настоящей неожиданностью для него. Поджелудочная железа просто не сумеет выделить нужный объем инсулина. Итог – аномальный уровень сахара в крови и нарушение кислотно-щелочного баланса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем