Здоровье Проблемы со сном поможет решить диета

Проблемы со сном поможет решить диета

Улучшить качество сна у людей с ожирением и избыточным весом поможет диета, сообщает Takzdorovo.ru со ссылкой на исследователей университета Джона Хопкинса в США. После проведенного исследования они доказали, что качество сна возможно улучшить, избавившись от лишних килограммов.

В полугодовом исследовании приняли участие 77 человек с сахарным диабетом и лишним весом. Перед началом эксперимента специалисты проанализировали нарушения сна у добровольцев, а также измерили у них индекс массы тела и количество жировых отложений на животе. Затем участникам исследования предложили избавиться от нескольких лишних килограммов. Выяснилось, что чрезвычайно распространенные среди добровольцев проблемы со сном сократились после снижения веса. В среднем улучшение качества сна после похудения составило около 20%.

По мнению ученых, ключевым компонентом улучшения качества сна является снижение общего количества жира в организме, в частности на животе. Кроме того, они напоминают, что качественный сон необходим для поддержания физического и психического здоровья, ведь хронические нарушения сна повышают риск развития сердечного приступа, инсульта, гипертонии, стресса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Мнение
Город как будто кричит: «Народ, смотрите, у меня есть деньги!»: журналист из Волгограда приехала в Тюмень и обомлела
Диана Коржок
Старший корреспондент
Мнение
«Финист» — быстрый поезд? Прокатились на суперсовременной электричке в Тюмень и остались недовольны — почему
Дарья Макеева
журналист 72.RU
Мнение
«У меня была привычка покупать любовь»: честный рассказ тюменца с огромными долгами по кредиткам
Дмитрий М.
Мнение
«Копай и собирай мешки бесконечно»: тюменка поехала волонтером в Анапу и показала масштабы трагедии без прикрас
Дарья
Мнение
Я закрывала дочке глаза, и мы бежали в укрытие: жительница Белгородской области — о спасительном переезде в Тюмень
Лидия Жилина
Рекомендуем
Объявления