Здоровье Ученые назвали внешние признаки, указывающие на проблеммы с сердцем

Ученые назвали внешние признаки, указывающие на проблеммы с сердцем

Лысина, редкие волосы на висках, складки на мочках ушей и жировые отложения на веках – эти внешние признаки старения могут быть предвестниками сердечно-сосудистых заболеваний, уверены ученые из Копенгагенского университета, которые с 1976 года анализировали информацию о признаках старения у 11 тысяч людей в возрасте старше 40 лет.

Самый большой риск сердечных заболеваний отмечался у людей, обладавших сразу тремя-четыремя признаками старения – они на 57% чаще других переживали инфаркт, вероятность сердечно-сосудистых заболеваний в этом случае возрастала на 39%. Однако самым явным предвестником проблем с сердцем были жировые отложения на веках. Люди с «проблемными» веками на 35% чаще становились жертвами инфаркта по сравнению с другими участниками исследований.

Интересно, что седина и морщины не вошли в список тревожных возрастных признаков – по мнению медиков, они всего лишь отражают биологический возраст людей, а не их проблемы со здоровьем. Тем же пациентам, у которых начали появляться опасные признаки исследователи рекомендуют вести более здоровый образ жизни и пройти интенсивную терапию по снижению липидов в крови.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем