Здоровье Медиков обязали сообщать о побочных действиях медизделий

Медиков обязали сообщать о побочных действиях медизделий

Министерство здравоохранения утвердило порядок сообщения о выявленных побочных эффектах медицинских изделий. Соответствующий документ опубликован в пятницу на информационно-правовом портале «Гарант».

Согласно приказу, об обнаружении любых не указанных в инструкции по применению побочных эффектов, нежелательных реакций, особенностей взаимодействия медизделий между собой, а также «фактов и обстоятельств, создающих угрозу жизни и здоровью граждан и медицинских работников», медики должны сообщать в письменной или электронной форме. Электронное сообщение они должны отправить через официальный сайт Росздравнадзора или через портал Gosuslugi.ru.

В сообщении должны быть указаны контактные данные компании или физического лица, обнаружившего побочные эффекты, название медизделия и его производителя, а также описано нежелательное действие изделия. Подобные сведения должны сообщаться в течение 20 рабочих дней со дня их выявления. За умалчивание или сокрытие информации предусмотрена административная ответственность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем